За какой максимальный период времени ПФР может взыскать долги по взносам ИП?

Может ли ПФР взыскать взносы, пени и штрафы за последние 12 лет с ИП , если ИП не было закрыто с 2005 года , но и не вело ни какой деятельности

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Срок исковой давности составляет 3 года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно, задолженность могут присудить только за последние 3 года. По старой задолженности, в суде ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, Надежда.

Виктор Будяну
Юрист

Штрафы ПФР может начислить только за последние три года.
Недоимка и пени не относятся к мерам ответственности. К начисленным с начала деятельности в качестве индивидуального предпринимателя страховым взносам и пеням срок исковой давности не применяется.

В любом случае оптимальный вариант для Вас — заявить о пропуске срока исковой давности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие суммы и за какой период вам ПФР выставляет требование об уплате взносов?