Может ли отец оставить ребенка у себя, если у матери нет собственного жилья?

У моего друга есть ребенок. Прописан с ним. Сейчас разводится с женой. У нее вообще нет прописки и жилья. Может ли суд оставить ребенка с ним? Жена инвалид 2 группы. Сах.диабет. дом в собственности у его матери. У нее нет никакого жилья в собственности. Родители ее уже умерли.

, Татьяна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

А является ли желание сына остаться с отцом? И какие жене положенны алименты, если он официально не трудоустроен?
Татьяна

Учитывается желание ребенка с 10 лет. Алименты, в соответствии со ст. 91 СК РФ — в твердой денежной сумме.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Может ли суд оставить ребенка с ним?
Татьяна

В исключительных случаях, когда мать ребёнка ведёт асоциальный образ жизни, либо больна алкоголизмом или наркоманией, или жестоко обращается с ребёнком и т.д.

Жена инвалид 2 группы.
Татьяна

Она имеет право получать алименты от своего мужа, если инвалидность получена до расторжения брака

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;
У нее нет никакого жилья в собственности.
Татьяна

Суд может сохранить за ней право пользования его жильём

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

А является ли желание сына остаться с отцом? И какие жене положенны алименты, если он официально не трудоустроен?

А является ли желание сына остаться с отцом?
Татьяна

Если сыну больше 10 лет, он вправе высказать в суде своё мнение

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам.
какие жене положенны алименты, если он официально не трудоустроен?
Татьяна

Закон даёт ей право на получение алиментов, а решение принимает суд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Сколько лет ребенку? Если 10 лет и он хочет жить с отцом — нет проблем, если меньше, то суд может встать на сторону отца, при наличии хорошей доказательной базы как писала Надежда, а так же положительного заключения органов опеки.