8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с уменьшением неустойки, если ответчик не написал исключительный случай?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я сужусь с застройщиком, хочу получить неустойку. Застройщик принес в заседание отзыв на мой иск, там написал что неустойка завышена, хотя мне юрист помогал все считать по закону! Я прочитала в интернете что применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. В отзыве который дал мне ответчик не написано, какой у него исключительный случай. Что мне ему на это ответить? И как вы думаете уменьшит ли суд мне неустойку, раз ответчик не написал исключительный случай? Спасибо вам!

Показать полностью
, инна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Таким образом, если ответчиком не указано, что же является таким исключительным случаем, с наступлением которого он связывает возможность уменьшение размера неустойки.

С уважением Александр

0
0
0
0

Могу также дополнить, что к исключительным обстоятельствам на которые застройщик может ссылаться это такие обстоятельства которые препятствовали сдать ему объект в срок, либо гос комиссия отказывалась необоснованно принять объект и тому есть доказательства, а также тяжелое финансовое положение застройщика подтвержденное выписками по счетам.

То есть застройщик обязан доказать именно такие моменты. которые находились вне его воли

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В отзыве который дал мне ответчик не написано, какой у него исключительный случай. Что мне ему на это ответить? И как вы думаете уменьшит ли суд мне неустойку, раз ответчик не написал исключительный случай? Спасибо вам!
инна

Инна, добрый вечер! Собственно ссылайтесь на ст. 6 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

что неустойка рассчитана в соответствии с законом, просрочку передачи обусловлена исключительно виновными действиями застройщика а вы со своей стороны сделали все чтобы как можно раньше принять квартиру, также можете указатать что не предъявляете застройщику убытки, возникшие вследствие нарушения сроков (например расходы на найм жилья)

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Инна!

Вы можете ссылаться на данные положения.

Согласно п.10 Решения Конституционного Суда РФ от 23.04.2015«Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый
квартал 2015 года» В определениях от 15 января 2015 года N 6-О и N7-О
Конституционный Суд выявил смысл положений части первой статьи 333
Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно оспоренным положениям
суд вправе уменьшить подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства. Как отметил Конституционный Суд,
оспоренные положения не допускают возможности решения судом
вопроса о снижении размера неустойки по мотиву явной несоразмерности
последствиям нарушения обязательства без представления ответчиками доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, без предоставления им возможности дляподготовки и обоснования своих доводов и без обсуждения этого вопроса в судебном заседании
.
Согласно п.26 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.) Суд вправе
уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в
долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая
уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба,
причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих
внимания обстоятельств
.

На практике суды часто снижают неустойку в 2 раза. Игнорируя данные положения. К сожалению, обращение в апелляцию ничего не дает. Но все зависит от конкретного суда.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Давид Нагдалиев
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Ситуация на рынке долевого строительства в Петербурге складывается достаточно печальная, поэтому естественно применяются все сдерживающие факторы, не исключаю наличие негласного указания для судов, не допускать больших неустоек. Иначе такого безобразия не было бы.

Однако нам удалось разработать целый комплекс мер по противостоянию такому необоснованному снижению неустойки. И мы добились существенных сдвигов в этом вопросе.
Сейчас чтобы добиться максимального результата, недостаточно только знания закона. Судья должен увидеть что Вы очень хорошо умеете отстаивать свои права, это должно прослеживаться как в Вашей письменной позиции, так и в устных выступлениях.
Для того чтобы решение суда было законным в части снижения неустойки, он обязан:
Во-первых, установить доказанность факта явнойнесоразмерности (Т.е., Застройщик должен доказать не только несоразмерность, а она ещё и должна быть явной). Что очень сложно обосновать, а суд должен это обосновать если примет позицию Застройщика.

Более того неустойка рассчитывается в соответствии с формулой установленной Законом, в связи с чем размер неустойки является априори соразмерным. Не зря установлен такой критерий как исключительность, который должен быть доказан.

Во-вторых, установить доказанность исключительности данного случая. Т.е. Застройщик должен доказать что этот случай является из ряда вон выходящим. А суд должен обязательно указать мотивы по которым он принял решение о снижении. Это практически невозможно т.к. Застройщик это профессиональный участник рынка, деятельность которого связана с предпринимательским риском, и такие отговорки как отсутствие денег или действия гос. органов и третьих лиц, сами по себе не могут служить доказательством исключительности и основанием для снижения неустойки, так как за Застройщиком сохраняется право взыскание убытков с данных органов и третьих лиц за их нарушения. И в случае если неустойка снижена по данному основанию, а затем Застройщик взыскал с третьих лиц или гос. органов убытки, то это приведет к необоснованной выгоде на стороне Застройщика, тем самым подобное решение будет ущемлять права дольщика.

В-третьих, суды обычно ссылаются такое снижение вызвано необходимостью установить баланс между мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба. Однако в данном случае также требуется наличие доказанности факта, что законный размер неустойки нарушает баланс интересов.

Успехов в суде! Будут сложности обращайтесь!

С уважением!
Специализированное юридическое бюро «Мудрый дольщик»

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
, вопрос №4082472, Елизавета, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016