Как получить материнский капитал, если кредит на квартиру оформлен за свекровью?

Я родила второго ребенка, отнесла соответствующие документы для получения материнского капитала. Но дело в том, что кредит за нашу квартиру оформлен на мою свекровь, а деньги каждый месяц платим мы с мужем и в соответствии с этим нам не не переводят материнский капитал. Что делать?

, Ландыш, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ч.8 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

То есть, материнским капиталом можно погасить сумму займа, если займ получен лицом, которое имеет право на распоряжение мат капиталом (матерью или супругом).

Желаю удачи!