Как получить оплату за совместное жилье с брата?

ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. МЫ ЖИВЕМ В КВАРТИРЕ ПОНАЙМУ И УНАС ЕСТЬ ДОЛГ.ЖИВЕТ В НЕЙ ЕЩЕ МОЙ БРАТ КОТОРЫЙ НЕ ПЛПТИТ И ПЛАТИТЬ НЕ ХОЧЕТ ВСЕ ДОЛГИ ПРИСЫЛАЮТ МНЕ Я КАК МОГУ РАСПЛАЧИВАЮСЬ ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ ТО СПОСОБ ВЗЫСКАНИЯ ИМЕНО С НЕГО ДОЛГА ИЛИ ОПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО. ЧТОБЫ МНЕ ПЛАТИТЬ МОЮ ТОЛЬКО ДОЛЮ ИЛИ НЕТ. СПАСИБО

, ирина, г. Муром
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в УК и просить составить соглашение о разделении обязательств по оплате коммунальных услуг (кроме тех что по показаниям счетчиков)

Кроме того вы можете в судебном порядке взыскать с брата половину от того что вы платите

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу п.3 ч.2 ст.153 ЖК РФ и ст.69 ЖК РФ.

Вы вправе попросить УК разделить счета, чтобы вы могли оплачивать только вашу часть.

Если оплата производится по нормативу за какую-либо услугу, то вы вправе подать заявление о перерасчете платы за ком услуги в связи с фактическим проживанием в другом месте в порядке п.86-92 Постановления правительства №354.

Если плата за услуги начисляется по показаниям счетчиков, то оплачивать ком услуги должен ваш брат.

Если вы вносили оплату за услуги, то вправе взыскать половину суммы с брата.

Кроме того, вы вправе инициировать процесс выселения из помещения, если сумма долга составит более 6 мес. Возможно это отрезвит вашего брата.

Желаю удачи!

ирина
Клиент, г. Муром

СПАСИБО