Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

могут ли нарушаться права человека при операции если это необходимо для его здоровья???

скажите пожалуйста имеют ли право родственники дать свое согласие на проведение операции, если сам пациент отказывается от лечения, врачи считают его адекватным человеком, который может принимать решение, но не рассматривают справку из психиатрической больницы.

20 Августа 2012, 06:10, вопрос №14664 Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!


    ст. 20, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


    9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается (в связи с тем, что в Вашей ситуации гражданин дееспособен, то о законном представители речи не идет):


    1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);


    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;


    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;


    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);


    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.


    10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:


    1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство;


    2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

    21 Августа 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats