Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование общедомового имущества в многоквартирном доме

Я собственник квартиры перевел ее в нежилой фонд под салон красоты.ранее с тсж заключил договор возмездного пользования части приквартирного холла общедомового имущества который я отгородил для своих нужд.в данный момент тсж не существует.как мне быть с этим холлом если вдруг возникнут вопросы жильцов.

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А вместо ТСЖ домом сейчас кто управляет?

Если УК, то нужно договор заключать с УК. Однако, если по факту использования имущества не проведено собрание в порядке ст.44-28 ЖК РФ, то такой договор будет являться ничтожным, поскольку на использование общедомового имущества необходимо согласие собственников в МКД.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение о распоряжении общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется на общем собрании собственниками помещений в многоквартирном доме.Таким образом, необходимо собирать собрание собственников помещений и, если будет принято решение о передаче Вам части общедомовой собственности в аренду, при этом решение должно быть принято не менее двумя третями голосов всех собственников помещений, то есть участников общедолевой собственности.А что сейчас вместо ТСЖ?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод, в целях содержания?
Добрый день! У нас сейчас идёт голосование по бюллетенью за выбор управляющей компании нашего МКД, там включен пункт: Об определении размера и порядка расходов собственников в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого и (или) нежилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод, в целях содержания общего имущества. Установить, что размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общего имущества многоквартирного дома, определяется исходя из нормативов потребления с последующим перерасчетом по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в месяце, следующем за расчетным и распределяется между всеми собственниками жилых и(или) нежилых помещений, пропорционально площади таких помещений. О чем он говорит? Может ли УК по этому пункту распределять долги недобропорядочных жильцов, которые не оплачивают за квитанции ЖКХ, распределять между остальными жильцами?
, вопрос №3046959, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как юридически обосновать Платежи собственнику жилого помещения за использование общедомового имущества многоквартирного жилого дома
Существующая ситуация – размещение на крыше МКД оборудования (например, передатчиков или видеокамер) на долгосрочных и легальных основаниях возможно при заключении договора аренды. Мы имеем фактический опыт заключения таких договоров с ТСЖ при наличии решения общего собрания собственников МКД. Проблема и вопрос – для расширения сети (точек присутствия) необходимо заключить договора аренды (на период не менее 5 лет) с домами, которые не являются ТСЖ, а управляются по договору управления с ООО «Жилкомсервис» (далее ЖКС), т.е. нет юридического лица у собственников жилья. Варианта развития событий видим два (какой возможен, какой лучше): 1) ЖКС соглашается на сотрудничество и в рамках действующего договора на управление МКД заключает с нами договор аренды и платежи идут на счет ЖКС. Но собственники могут не получить явной выгоды от такого варианта, т.к. сумма аренды «растворится» в общем бюджете ЖКС. Хотя в действующем договоре есть пункт «Уполномочить Управляющую организации от имени собственников помещений многоквартирного дома заключать договоры на возмездной основе на право пользования общедомовым имуществом. Денежные средства, поступившие на счет Управляющей организации от использования общедомового имущества, направлять на содержание общего имущества МКД». Вопрос на уточнение – требуется решение собрания собственников МКД по данному вопросу? Какое количество голосов требуется? Простое большинство или 2/3? 2) ЖКС НЕ соглашается на явное сотрудничество, но Совет дома «ЗА» договор аренды и получение средств. Существующий договор с ЖКС по управлению не накладывает ограничений на наличие других договоров. Тогда каким путем это реализуем: 2 А) В решение собрания готовим формулировку, что доходы от арендной платы направляются финансирование работ, направленных на улучшение общего имущества, согласованного с Советом дома. Тогда Совет дома дает нам список пожеланий (замена окон в парадных на пластиковые, замера входных дверей и т.д.) и мы финансируем поэтапно (ежемесячно) данные работы. По факту подписывая акты и по итогам года отчитываясь перед общим собранием. 2 Б) В решение собрания готовим формулировку, что доходы от арендной платы направляются ежемесячно на персональный счет каждого собственника жилого помещения пропорционально площади квартиры от обжей жилой площади в МКД. При этом собственник должен в 10 дневный срок сообщить реквизиты своего персонального счета. Денежные средства собственникам, которые не сообщат своевременно данные своего счета, аккумулируются арендатором на едином депозитном счете. Кто подписывает в данном случае договор аренда от имени собственников МКД? Любое уполномоченное общим собранием лицо? Противоречия действующему законодательству есть или нет? Как реализовать каждый из вариантов – всегда общее собрание собственников МКД? В заочной форме возможно?
, вопрос №2727853, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Конфликт с управляющей компанией по поводу тарифов на оказание услуг содержания общего имущества многоквартирного дома
Здравствуйте! Собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (г. Магас, Ингушетия)получили извещения от Управляющей компании (далее УК) о необходимости заключить договоры управления многоквартирным домом и оплатить задолженность по услугам содержания общего имущества многоквартирного дома. В перечень услуг УК включила уборку общедомовой и придомовой территории, текущий ремонт, обслуживание ВДГО, замену ламп общедомового освещения, замену подъездных дверей, ремонт лифтов и подъездов, обслуживание систем канализации до первого колодца и т.д.). К каждому извещению также был приложен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Конфликт между жильцами и УК развернулся в связи с несогласием по следующим пунктам: 1. Тариф. УК рассчитывает стоимость своих услуг для каждого собственника (нанимателя), исходя из общей площади квартиры. При этом дом новый, т.е. ремонт в квартирах не требуется, а там, где нужно, жильцы осуществляют его сами. Однако, согласно тарифу УК, например, собственник квартиры площадью 130 кв. м. должен заплатить за сентябрь-декабрь 2019 года – 5993 руб., а за январь 2020 г. – 1498 руб. Возможно, сами по себе эти цифры не выглядят столь уж большими, однако этот тариф совершенно не учитывает уровень доходов в Ингушетии. Такие тарифы просто не по силам тем же нанимателям, особенно за не оказанные услуги! 2. Сроки оказания услуг. УК высчитывала задолженности с сентября 2019, тогда как кроме вывоза мусора никаких услуг не оказывала до декабря 2019. 3. Перечень услуг. Из всего списка услуг, озвученных УК, фактически производится только уборка двора и подъездов, и вывоз мусора. Наш дом новый (значит, ремонта не требует). Двери не заменяли. Лифтов нет. Лампы и патроны на своих лестничных площадках жильцы заменяют сами. В зимнее время и уборка двора не производилась – снег и наледь не счищались. 4. Договор. В ответ на жалобы жильцов о том, что договоров с УК они не видели и не подписывали, УК заявила, что не обязана была заключать индивидуальные договоры, поскольку заключила договор с мэрией. УК заявляет, что в сложившейся ситуации виноваты сами жильцы, которые не изучили федеральный закон о ЖКХ и не создали свое ТСЖ. А раз так – должны принимать условия УК. Однако сейчас Управляющая Компания настаивает на заключении договоров. В настоящее время жильцы оплачивать не оказанные услуги по тарифу, который их не устраивает и не закреплен договорами с ними, отказываются. УК угрожает штрафами и пенями.
, вопрос №2707408, Марета, г. Магас
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г
Здравствуйте. Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г. Главным квартиросъемщиком я не являлась и квитанции на моё имя не приходили. Как мне это оспорить?
, вопрос №2587331, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Полномочия УК по вопросам общедомового имущества
Здравствуйте. Не совсем понятен данный пунк в договоре с УК. Хотелось бы попонятней разъяснения. Спасибо "А также наделить управляющую организацию полномочиями на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, касающимся использования общего имущества дома, на заключение договоров на право использования общего имущества многоквартирного дома"
, вопрос №1592554, Александр, г. Челябинск
2 ответа