Как разобраться с Горгазом по начисленным платежам?

У нас стоит газовый счетчик мы задержали оплату на три месяца нам пересчитали всё и требуют оплату по квитанции, в которой не указали ни какой информации, которую они прислали а не по показаниям счетчика законно ли это и если нет чем аргументировать свой возражения

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. В вашем случае расчет по показаниям индивидуального прибора учета. Возражения: п. 38 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г… Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

п.42 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1( объем потребления по показаниям прибора * тариф) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Вероятно в квитанции начислены пени за несвоевременную оплату.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Пени не начислялись.

но я нашел вот такой пункт в этом постановлении

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 в пункт 31 внесены изменения

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

Если есть возможность прокомментируйте его он действует

В случае не передачи вами показаний прибора учета.

В этом случае, Исполнитель -Горгаз, для начисления платы за газ берет объем потребленного вами газа исходя из предыдущих показаний счетчика за период не менее 6 месяцев, определяет среднее потребление. начисление производится (средний объем потребления * тариф). Начисление по среднему производится с месяца в котором показания не переданы и до месяца когда вы вновь стали подавать показания счетчика.