Как правильно трактуется статьи 20 п 9 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ?

Врачи применяют препараты при лечении моего ребенка, хотя я писал официальный отказ на эти препараты руководствуясь п. 9. Статьи 20. Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016). Я считаю, что они неверно трактуют этот пункт. Их трактовка звучит так: "Моего отказа не достаточно, если ребенку угрожает опасность и они созвали консилиум, на котором было принято это решение". Прошу разъяснить имеют ли они право на применение этих препаратов. Из консультации с врачами мне стало известно, что из-за применения именно этих препаратов создается угроза жизни моему ребенку.

  • IMG_1338-04-12-16-03-21
    .jpeg
, Виталий Владимирович, г. Нижневартовск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий Владимирович!

В данной ситуации норма п. 9 ст. 20 ФЗ № 323 трактуется врачами правильно на основании ч. 3, ч. 5 ст. 20 ФЗ № 323 .

При этом, Вам необходимо, в данной ситуации, применять нормы такого же ФЗ № 323, если у Вас есть основания полагать, что медицинская помощь оказывается Вашему ребенку ненадлежащим образом. Основные моменты:

1. Запросить выписку из медицинской документации ребенка, в том числе протокол консилиума (ст. 22, ч. 4 ст. 48 ФЗ № 323) и проконсультироваться с другими специалистами по профилю заболевания в данной области (консультации в других областных центрах, медицинских специализированных ассоциациях, профессура по данному профилю), в том числе реаниматологами. Возможно, будет предложено иное решение, либо замена препаратов, не дающих побочных эффектов, которые, по Вашему мнению создают угрозу жизни ребенку.

2. Вы вправе требовать от Вашего лечащего врача приглашение врачей-специалистов ( ч. 2 ст. 70 ФЗ № 323). В данном случаи, Вы можете получить иное квалифицированное мнение, осмотр Вашего ребенка другим специалистом в той же области и совместно с лечащим врачом найти альтернативный путь решения ситуации.

3. Вы вправе требовать замены лечащего врача (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 г. № 407н).

4. Вы можете обратиться в страховую компанию ( указанную в полисе Вашего ребенка), с жалобой и проведением экспертизы качества оказываемой помощи. По результатам экспертизы, в том числе будут сделаны выводы о проводимом лечении.

С Уважением, Макаревич Ю.С.