Могут ли не посадить за кражу в магазине, если есть дети?

Добрый вечер!У моего мужа предстоит суд за кражу в магазине,ранее судим не был!У нас ребенок 4 года и я сейчас беременна.Можно ли рассчитывать хотя бы на штраф???И нужна ли справка о беременности в суде?

, Евгения, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

У нас ребенок 4 года и я сейчас беременна.Можно ли рассчитывать хотя бы на штраф??? И нужна ли справка о беременности в суде?
Евгения

Представьте эти документы суду. Они будут учитываться судом при определении меры наказания (наравне с другими обстоятельствами дела).

Виктор Будяну
Юрист

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите Лишение свободы в данном случае — самая крайняя по сути мера. В Вашем случае Ваш юрист должен указать на перечисленные Вами сведения. Суд примет их во внимание. На практике в подобной ситуации суды чрезвычайно редко доводят до реального срока.