Срок выплаты пособия по беременности и родам
Сегодня я подала больничный лист по беременности и родам и заявление работодателю, но денег в нашей бюджетной организации не будет примерно до февраля. Можно ли как-то ускорить процесс получения пособия по беременности и родам? Если его обязаны выплатить в течение 10 дней, но не выплатят, куда я могу обратиться и на какой закон опираться? Заранее спасибо.
Срок выплаты: назначение в течение 10 дней со дня сдачи больничного, после этого срока в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию. Также можете направить жалобу в прокуратуру или в суд.
Трудовой кодекс РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
Удачи Вам!
С уважением, Мурзин А.