Не явка для дачи объяснений по собственному же вызову, без заявления

Добрый день! На выходных украли кошелек в клубе! Вызывал на место полицию не приехали, в итоге сказал охране что вызвал полицию и сейчас будут разбираться, попросил никому не расходится! Какой то тип посоветовал посмотреть кошелек в темных углах возле клуба, может выкинули, нашел без денег!

Суть проблемы позвонили из полиции и сказали явится для дачи объяснений, сказал если смогу, а так же что претензий не имею!! Что будет за неявку для дачи объяснений???

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам ничего не будет .

Какая либо ответственность может грозить только по уже возбужденному делу. А пока нет постановления о его возбуждении и идет стадия проверки то привлечь Вас не смогут.

Просто в данном случае в возбуждении дела откажут, если Вы не появитесь, так как сведений о краже не будет устанволено.

Сейчас же Вы не являетесь ни потерпевшим ни свидетелем, так как такие процессуальные лица появляются так же только после возбуждения уголовного дела

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо понял!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а заявление в полицию Вы писали по факту пропажи кошелька? Или же Вы ушли из клуба, так и не дождавшись сотрудников полиции?

Андрей
Клиент, г. Москва

Ушел не дождавшись!!! Заявлений не писал, ждал часа 1,5, никто не приехал!

Андрей

В таком случае никакой уголовной ответственности конечно же не будет, но сходить к участковому который занимается Вашим материалом разок стоит, так как ему надо выносить хоть какое-нибудь процессуальное решение по факту вызова сотрудников полиции и при большом желании он запросто может подвести Ваш отказ под административную ответственность.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Дайте ему объяснения, что при вызове сотрудников полиции добросовестно заблуждались в краже кошелька, однако после звонка обнаружили пропажу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Суть проблемы позвонили из полиции и сказали явится для дачи объяснений, сказал если смогу, а так же что претензий не имею!!! Что будет за неявку для дачи объяснений???
Андрей

Добрый день.

Ничего не будет, просто дело не возбудят и все. Вас должны вызвать, но если Вы не придете, то ответственности за это никакой нет.

тем более вызвали Вас не по повестке, а просто по телефону, в этом случае можно при любый ситуации не приходить.

Более того, если Вы официально заявление не подавали, то и проверка проводиться не должна, в связи с чем вообще не совсем ясно каким образом они решили Вас вызвать.

Одним словом, можете спокойно не ходить.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробные разъяснения!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
А ничего, что ст. 158 УК РФ относится к публичному обвинению и может быть возбуждена даже без заявления. Достаточно будет рапорта оперативного дежурного о поступившем звонке о краже

Ничего! Кто ж позволит дежурному нераскрытую кражу на ОВД вешать?

В остальном, Андрей, согласен с коллегами: телефонное приглашение можно проигнорировать. Им надо — пусть они сами к вам и едут. Никакой ответственности за это не предусмотрено.

материал уже у участкового

Какой же это материал, коли ежели заявы нету?

Это не материал, отвечать некому. Потерпевшего нет! Напишет рапорт, что потерпевший не явился, факт кражи не подтвердился, и спишет «материал».