Суть проблемы позвонили из полиции и сказали явится для дачи объяснений, сказал если смогу, а так же что претензий не имею!!! Что будет за неявку для дачи объяснений???
Андрей
Добрый день.
Ничего не будет, просто дело не возбудят и все. Вас должны вызвать, но если Вы не придете, то ответственности за это никакой нет.
тем более вызвали Вас не по повестке, а просто по телефону, в этом случае можно при любый ситуации не приходить.
Более того, если Вы официально заявление не подавали, то и проверка проводиться не должна, в связи с чем вообще не совсем ясно каким образом они решили Вас вызвать.
Одним словом, можете спокойно не ходить.
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Спасибо понял!