Вправе ли орган местного муниципального образования повысить размер квартирной платы в доме?

Добрый день!Я Пенсионерка . Я живу в однокомнатной квартире по договору социального найма жилого помещения. Дом относится к муниципальному фонду социального использования. Более десяти лет места общего пользования в этом доме не ремонтировались. Стены лестничных клеток и ходов были расписаны непристойными надписями и рисунками, а штукатурка на них местами отвалилась. В связи с тем, что в 2005 г. размер квартирной платы был увеличен в два раза, я обратилась за разъяснением по этому вопросу в местную администрацию своего района. Там мне объяснили, что повышение оплаты вызвано высокой стоимостью земли в центре и что у меня есть выход из создавшейся ситуации: обменять свою квартиру на другую, расположенную на окраине , размер оплаты квартиры в этом случае будет меньше.Меня объяснение не удовлетворило, тем более, что РЭУ не стремится сохранить дом, не делает ремонта, нарушая тем самым договор, заключенный с каждым квартиросъемщиком. Оплачивать квартиру в повышенном размере я отказалась.

Вправе ли был орган местного муниципального образования повысить размер квартирной платы в доме, в котором проживаю я?

В чью компетенцию входит определение размера квартирной платы в домах муниципального фонда социального использования?

Кто обязан проводить ремонт мест общего пользования дома, в котором я живу?

Уместен ли совет об обмене квартиры который дали мне?

Правомерен ли мой отказ платить повышенную квартирную плату и его мотивировка?

, ника, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вправе ли был орган местного муниципального образования повысить размер квартирной платы в доме, в котором проживаю я?
ника

Да, если весь МКД относится к муниципальному фонду социального использования. Можете написать жалобу в прокуратуру.

В чью компетенцию входит определение размера квартирной платы в домах муниципального фонда социального использования?
ника

Органов местного самоуправления в соответствии с соответствующим Порядком, утвержденным представительным органом муниципального образования.

Кто обязан проводить ремонт мест общего пользования дома, в котором я живу?
ника

РЭУ, которое обслуживает вам МКД.

Уместен ли совет об обмене квартиры который дали мне?
ника

Это предложение, с которым вы можете согласиться или отказаться.

Правомерен ли мой отказ платить повышенную квартирную плату и его мотивировка?
ника

Нет.

что РЭУ не стремится сохранить дом, не делает ремонта, нарушая тем самым договор, заключенный с каждым квартиросъемщиком.
ника

Пишите жалобу в жилищную иснпекцию на РЭУ.