Требования образования воспитателя

Здравствуйте,сегодня на работе возник такой вопрос,в связи с новыми проф.стандартами воспитателя с 01.2017.Я работаю воспитателем с 2008 года,взяли меня на эту должность на основании справки с пед.академии(была на 2 курсе),закончила академию в 2011 году,в дипломе написано художественное образование,бакалавр театрального исскуства,440301.нам в академии поясняли,что мы можем работать педагогом,что это педагогическое образование,есть экзамены по 4 видам педагогики.Прошла еще переподготовку в 2015 году на дошкольное образование,воспитатель.Заведующий говорит,что у меня нет педагогического высшего образования..,что меня сегодня очень расстроило,и что они снимают с меня высшее образование и приравнивают к среднему??т.е.не будет доплат к докладу за высшее образование.И просят меня объяснить на каком основании я все таки работала все это время...вопрос:у меня действительно нет высшего педагогического образования?

  • Педагогическое образование, профил~
    .doc
, анастасия, г. Нижний Тагил
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Полагаю, что Ваше образование действительно нельзя отнести к высшему педагогическому образованию.

У Вас ни направление подготовки, ни квалификации не соответствуют педагогическому образованию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Уровень высшего образования
БАКАЛАВРИАТ
Направление подготовки
44.03.01 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Квалификации:
Академический
бакалавр
Прикладной
бакалавр

III.
ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ
44.03.01 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
3.1. Высшее
образование по программам бакалавриата в рамках данного направления подготовки
(в том числе инклюзивное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
здоровья) может быть получено только в образовательных организациях. Получение высшего
образования по
программам бакалавриата в рамках данного направления подготовки вне образовательной организации не
допускается.
3.2. Обучение по программам бакалавриата
с присвоением квалификации «академический бакалавр» в образовательных
организациях осуществляется в очной, очно-заочной или заочной формах обучения.
Обучение
по программам бакалавриата с присвоением квалификации «прикладной бакалавр» в
образовательных организациях осуществляется
в очной форме.
Обучение
в очно-заочной форме допускается при обеспечении возможности прохождения
практик по образовательной программе по месту работы обучающегося.

3.3. Объем
программы бакалавриата составляет 240 зачетных единиц (з.е.) вне зависимости от
формы обучения, применяемых образовательных технологий, реализации программы
несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, с
использованием сетевой формы, реализации обучения по индивидуальному учебному
плану, в том числе ускоренного обучения.
3.4. Срок
получения образования по программе бакалавриата по направлению подготовки в
очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения
государственной итоговой аттестации, независимо от применяемых образовательных
технологий составляет 4 года.
Объем программы бакалавриата в очной форме обучения,
реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е.
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

52.03.05 Театроведение (уровень бакалавриата) — если Вы говорите про это образование, то у Вы можете заниматься педагогической деятельностью. это прямо предусмотрено приказом Минобрнауки России от 07.08.2014 N 942 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 52.03.05 Театроведение (уровень бакалавриата)» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2014 N 33784)

Обратимся к законодательству.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1.Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

При этом в квалификационном справочнике указано

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

При этом Вы правы Ваша образование даёт возможность заниматься педагогикой

Приказ Минобрнауки России от 07.08.2014 N 942 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 52.03.05 Театроведение (уровень бакалавриата)» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2014 N 33784)
4.1. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает научно-исследовательскую и педагогическую работу в области истории и теории театра, авторскую театрально-критическую деятельность или практическую работу в театральных организациях, редакционную деятельность в периодических изданиях в сфере искусств, в отделах культуры и искусства изданий общего профиля, а также на радио и телевидении, руководящую работу в театральных организациях, педагогику.
4.2. Объектами профессиональной деятельности выпускников программ бакалавриата являются:
исторические процессы развития театрального искусства, произведения театрального искусства;
творческий процесс в организациях театрального искусства;
учащиеся образовательных организаций общего и профессионального образования.
4.3. Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:
научно-исследовательская, художественно-творческая и культурно-просветительская;
организационно-управленческая;
педагогическая.
4.4. Выпускник, освоивший программу бакалавриата, в соответствии с видом (видами) профессиональной деятельности, на который (которые) ориентирована программа бакалавриата, должен быть готов решать следующие профессиональные задачи:
педагогическая деятельность:
преподавательская работа в образовательных организациях Российской Федерации, планирование учебного процесса, ведение несложной методической работы.

С Уважением Бровкин Г.В.

анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Да,я имею право работать воспитателем,ведь я прошла переподготовку,ну просто так сказанно,что диплом мой ерунда,я не педагог,и с меня снимут доплату за высшее образование.,т.к. оно не педагогическое..Ну ведь код направления 44.03.01 ,а там написано педагогическое.,но в дипломе это не прописано.

Да, я имею право работать воспитателем, ведь я прошла переподготовку, ну просто так сказанно, что диплом мой ерунда, я не педагог, и с меня снимут доплату за высшее образование., т.к. оно не педагогическое… Ну ведь код направления 44.03.01, а там написано педагогическое., но в дипломе это не прописано.
анастасия

У Вас направление 44.03.01 ?? Тогда это однозначно педагогическое образование.

В каких документах это указано?

Приказ Минобрнауки России от 04.12.2015 N 1426 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2016 N 40536)
Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования -программ бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (далее соответственно — программа бакалавриата, направление подготовки).

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММУ БАКАЛАВРИАТА

4.1. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает образование, социальную сферу, культуру.
4.2. Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.
4.3. Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:
педагогическая;
проектная;
исследовательская;
культурно-просветительская.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, сегодня на работе возник такой вопрос, в связи с новыми проф.стандартами воспитателя с 01.2017.Я работаю воспитателем с 2008 года, взяли меня на эту должность на основании справки с пед.академии(была на 2 курсе), закончила академию в 2011 году, в дипломе написано художественное образование, бакалавр театрального исскуства,440301.нам в академии поясняли, что мы можем работать педагогом, что это педагогическое образование, есть экзамены по 4 видам педагогики.Прошла еще переподготовку в 2015 году на дошкольное образование, воспитатель.Заведующий говорит, что у меня нет педагогического высшего образования.., что меня сегодня очень расстроило, и что они снимают с меня высшее образование и приравнивают к среднему?? т.е.не будет доплат к докладу за высшее образование.И просят меня объяснить на каком основании я все таки работала все это время… вопрос: у меня действительно нет высшего педагогического образования?
анастасия

Добрый день!

Анастасия, у Вас, действительно, не педагогическое образование, а образование по направлению «Культура и искусство», но это не так важно.

В соответствии с профстандартом педагога в новой редакции (не в той, которую привел коллега Григорий) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя, поскольку у Вас высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (профессиональная переподготовка). И Ваше высшее образование случае должно учитываться при оплате труда.

Удачи Вам!

Да, я имею право работать воспитателем, ведь я прошла переподготовку, ну просто так сказанно, что диплом мой ерунда, я не педагог, и с меня снимут доплату за высшее образование., т.к. оно не педагогическое… Ну ведь код направления 44.03.01, а там написано педагогическое., но в дипломе это не прописано.
анастасия

Анастасия, я слишком долго отвечал на ваш вопрос, что Вы его успели закрыть!

В 2011 году, когда Вы заканчивали академию такого кода 44.03.01 (педагогическое образование) в перечнях направлений высшего образования не было!!!

Удачи Вам!

анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо,на сайте моей академии нна моем факультете (фси)написано сейчас код направления