Здравствуйте, сегодня на работе возник такой вопрос, в связи с новыми проф.стандартами воспитателя с 01.2017.Я работаю воспитателем с 2008 года, взяли меня на эту должность на основании справки с пед.академии(была на 2 курсе), закончила академию в 2011 году, в дипломе написано художественное образование, бакалавр театрального исскуства,440301.нам в академии поясняли, что мы можем работать педагогом, что это педагогическое образование, есть экзамены по 4 видам педагогики.Прошла еще переподготовку в 2015 году на дошкольное образование, воспитатель.Заведующий говорит, что у меня нет педагогического высшего образования.., что меня сегодня очень расстроило, и что они снимают с меня высшее образование и приравнивают к среднему?? т.е.не будет доплат к докладу за высшее образование.И просят меня объяснить на каком основании я все таки работала все это время… вопрос: у меня действительно нет высшего педагогического образования?
анастасия
Добрый день!
Анастасия, у Вас, действительно, не педагогическое образование, а образование по направлению «Культура и искусство», но это не так важно.
В соответствии с профстандартом педагога в новой редакции (не в той, которую привел коллега Григорий) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя, поскольку у Вас высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (профессиональная переподготовка). И Ваше высшее образование случае должно учитываться при оплате труда.
Удачи Вам!
Да,я имею право работать воспитателем,ведь я прошла переподготовку,ну просто так сказанно,что диплом мой ерунда,я не педагог,и с меня снимут доплату за высшее образование.,т.к. оно не педагогическое..Ну ведь код направления 44.03.01 ,а там написано педагогическое.,но в дипломе это не прописано.
У Вас направление 44.03.01 ?? Тогда это однозначно педагогическое образование.
В каких документах это указано?