Как остаться прописанной в муниципальной квартире вместе с несовершеннолетним ребенком?

здравствуйте!может ли бабушка выписать внучку и правнучку не совершеннолетнию из муниципального жилья.?я сней не проживаю с 1997 года как развелись родители ,папа забрал меня от мамы и бабушки так как они вели омаральный образ жизни.всю свою молодость мы смужем и дочкой вынуждены были снимать жилье,на данный момент мы проживаем в служебной квартире ,так как муж проходит службу по контракту.фактически бабушка хочет выписать нас на улицу так как в собственности и своего жилья у нас ни чего нет.20.12.2016 года состоится третий суд о принудительном снятии меня с регистрационного учета,фауктически я буду бомж.квитанции об оплате каммунальных услуг у меня имеются, но когда тог деньги я отдавала просто ей на руки , расписки она не давала.подскажите что мне делать?

, татьяна, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

.20.12.2016 года состоится третий суд о принудительном снятии меня с регистрационного учет
татьяна

Возражайте. Поясните суду, что Ваше длительное непроживание в квартире носит вынужденный характер (в последнее время из-за службы мужа), что Вы намерены вернуться и проживать в этой квартире. Заявите, что никакого иного жилья Вы не имеете и права пользования никаким жилым помещением не приобрели. Служебное жильё мужа предоставлено для временного проживания.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его
семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности
по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если
отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то
заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе
потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое
помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место
жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего
члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым
помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в
жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой
причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд
из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и
т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт,
вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и
т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны
других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим
жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по
договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

татьяна
Клиент, г. Кострома

спасибо вам! в данный момент у меня родился еще ребенок ему 7 месяцев, он прописан с служебной квартире.я мать двоих детей, боюсь остатьяся на улице.скажите пожалуйста,могу ли я обратиться с встречным иском в суд на обмен квартиры? квартира двухкомнотная

могу ли я обратиться с встречным иском в суд на обмен квартиры? квартира двухкомнотная
татьяна

Нет, это предмет отдельного судебного спора. Вы вправе предъявить в рамках этого процесса только иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
20.12.2016 года состоится третий суд о принудительном снятии меня с регистрационного учета, фауктически я буду бомж.квитанции об оплате каммунальных услуг у меня имеются, но когда тог деньги я отдавала просто ей на руки, расписки она не давала.подскажите что мне делать?
татьяна

Татьяна, добрый день. Вообще признать утратившим право пользования жилым помещением по соц. найму у нас достаточно сложно. Решения, по которым удовлетворяют такие иски, выносятся единичными случаями.

Однако у вас достаточно сложная ситуация в связи с тем, что вы не проживаете в квартире достаточно давно и имеете право пользования служебным жильем.

В общем, тактика здесь для всех стандартная:

— заявлять о чинении препятствий в проживании со стороны бабушки;
— вынужденность характера выезда из квартиры;
— для виду можете попробовать заселиться, она вас не пустит — вызывайте полицию, показывайте прописку. Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором будет зафиксирован этот факт.

Более конкретные рекомендации можно дать только после изучения иска.

С уважением,

татьяна
Клиент, г. Кострома

спасибо вам! в данный момент у меня родился еще ребенок ему 7 месяцев, он прописан с служебной квартире.я мать двоих детей, боюсь остатьяся на улице.скажите пожалуйста,могу ли я обратиться с встречным иском в суд на обмен квартиры? квартира двухкомнотная

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Полагаю, что в Вашей ситуации у Вас неплохие шансы добиться положительного для себя решения. В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, а также разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»), иск о признании члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право на данное жилое помещение может быть удовлетворен только если судом будет установлено, что член семьи нанимателя добровольно выехал из данного жилого помещения и отказался в одностороннем порядке от своих прав и обязанностей по договору социального найма. Если, как Вы пишете,

квитанции об оплате коммунальных услуг у меня имеются
татьяна

, то это означает, что от своих обязанностей по договору социального найма (в частности, от важнейшей обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг) Вы не отказывались. Далее, Вы прописали в эту квартиру своего ребенка; а это, в свою очередь, означает, что и от прав своих Вы тоже не отказывались. При таких обстоятельствах у суда не будет достаточных оснований для того, чтобы признать Вас утратившей право на данное жилое помещение.

Что Вам делать? Как минимум, обратить внимание суда на эти моменты. А еще лучше — заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.

татьяна
Клиент, г. Кострома

спасибо вам! в данный момент у меня родился еще ребенок ему 7 месяцев, он прописан с служебной квартире.я мать двоих детей, боюсь остатьяся на улице.скажите пожалуйста,могу ли я обратиться с встречным иском в суд на обмен квартиры? квартира двухкомнотная

Татьяна! Требовать в судебном порядке принудительного обмена жилого помещения Вы имеете право только при том условии, что у Вас есть конкретный вариант обмена. Требовать принудительного обмена «вообще», без конкретного варианта нельзя. И при этом имейте в виду, что муниципальное жилье в настоящее время можно обменять только на муниципальное жилье (ч.1 ст.72 ЖК РФ). Вряд ли у Вас сейчас есть такой готовый вариант обмена...

С уважением, А.Д.Руслин.