Законно ли заведующая детским садом запрещает съемку утренника, на которую дали согласие родители?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста законно ли требование заведующей на запрет съемки детского утренника,если есть согласие всех родителей,заведующая требует от фотографа медкнижку и лицензию,а у фотографа открытое ип и документ в котором прописано,что у него разрешение на права съемку

, Екатерина, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконно, так как закон не запрещает съемку в саду.

Такие требования могут предъявить только родителя, которые будут против использования изображения их детей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста законно ли требование заведующей на запрет съемки детского утренника, если есть согласие всех родителей, заведующая требует от фотографа медкнижку и лицензию, а у фотографа открытое ип и документ в котором прописано, что у него разрешение на права съемку
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Согласно ст. 152.1 ГК

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии,а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

в случае с детьми их законными представителями являются родители. Если родители не против у заведующей никаких оснований запрещать съемку нет если только в отношении себя. Лицензированию данный вид деятельности не подлежит