Как вернуть деньги, которые страховая компания незаконно удержала с виновника ДТП?

Добрый день!

Подскажите, как быть. В 2014 году мы попали в ДТП и были признаны виновными. При этом, страховая пострадавшего сильно завысила сумму ремонта машины - якобы ремонт стоил 200 000. 120 000 они пытались взыскать с нашей страховой, а 80 по суду с нас. Районный суд удовлетворил их иск и снял с нашего счета эти деньги. Но параллельно наша страховая провела свою независимую экспертизу и доказала в арбитражном суде, что на самом деле ремонт стоит 70 000. Все эти события проходили параллельно. Арбитражный суд согласился с нашей страховой- соответственно страховая выплата по ОСАГО полностью покрывает ущерб.

В итоге, городской суд удовлетворил нашу апелляцию и отменил решение районного суда по выплате 80 000 страховой пострадавшего.

Но! Деньги то уже со счета сняли. Как нам действовать дальше? Куда подавать иск о возврате этих денег? Раз суд на нашей стороне.

Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

А уточните пожалуйста, каким образом были сняты денежные средства, если, как я понял решение суда не вступило в законную силу?

Если денежные средства были зачислены на счет страховой — то выход у Вас взыскивать их как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К иску в обоснование заявленных требований приложите данные о снятии денежных средств, копию решеняи арбитражного суда, и копию определения городского суда, отменившего решение о взыскании.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! А иск выставлять в какой суд? в тот, где зарегистрирована страховая?

Деньги сняли, потому что районный суд не был в курсе того, что параллельно проходит суд арбитражный между двумя страховыми. И вынес решение взыскать остаток суммы с нас, как с виновников.

А мы, в свою очередь, не знали, что была проведена независимая экспертиза, где было доказано, что страховые выплаты полностью покроют реальные расходы. Соглашусь, ситуация немного запутанная.

Спасибо! А иск выставлять в какой суд? в тот, где зарегистрирована страховая?
Юлия

По месту нахождения страховой или ее филиала.

И вынес решение взыскать остаток суммы с нас, как с виновников.
Юлия

Не могли списать с Вас эти деньги до того момента пока решение суда не вступило в законную силу. И не имеет значения знал районный суд о том, что в арбитраже рассматривается дело или нет.

Исполнению подлежат только решения судов, вступившх в законную силу, тем более что Ваш спор к категории дел по которым предусматривается немедленное исполнение не относится.

В любом случае, если у Вас на руках есть итоговый документ, поставивший точку в споре о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. Вам или обратиться в страховую с требованием о добровольной возврате средств или с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте решение городского суда, апелляционное определение, решение арбитражного суда, квитанцию об оплате госпошлины и документы о списании со счета. Можно также приложить документы о возбуждении исполнительного производства.

Также имейте ввиду, что вы вправе взыскать неустойку со страховой за пользование чужими денежными средствами с момента вынесения определения апелляции до момента фактической уплаты.

Желаю удачи!

А иск выставлять в какой суд? в тот, где зарегистрирована страховая?
Юлия

По юридическому адресу страховой (филиала).