8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые страховая компания незаконно удержала с виновника ДТП?

Добрый день!

Подскажите, как быть. В 2014 году мы попали в ДТП и были признаны виновными. При этом, страховая пострадавшего сильно завысила сумму ремонта машины - якобы ремонт стоил 200 000. 120 000 они пытались взыскать с нашей страховой, а 80 по суду с нас. Районный суд удовлетворил их иск и снял с нашего счета эти деньги. Но параллельно наша страховая провела свою независимую экспертизу и доказала в арбитражном суде, что на самом деле ремонт стоит 70 000. Все эти события проходили параллельно. Арбитражный суд согласился с нашей страховой- соответственно страховая выплата по ОСАГО полностью покрывает ущерб.

В итоге, городской суд удовлетворил нашу апелляцию и отменил решение районного суда по выплате 80 000 страховой пострадавшего.

Но! Деньги то уже со счета сняли. Как нам действовать дальше? Куда подавать иск о возврате этих денег? Раз суд на нашей стороне.

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юлия, добрый день.

А уточните пожалуйста, каким образом были сняты денежные средства, если, как я понял решение суда не вступило в законную силу?

Если денежные средства были зачислены на счет страховой — то выход у Вас взыскивать их как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К иску в обоснование заявленных требований приложите данные о снятии денежных средств, копию решеняи арбитражного суда, и копию определения городского суда, отменившего решение о взыскании.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! А иск выставлять в какой суд? в тот, где зарегистрирована страховая?

Деньги сняли, потому что районный суд не был в курсе того, что параллельно проходит суд арбитражный между двумя страховыми. И вынес решение взыскать остаток суммы с нас, как с виновников.

А мы, в свою очередь, не знали, что была проведена независимая экспертиза, где было доказано, что страховые выплаты полностью покроют реальные расходы. Соглашусь, ситуация немного запутанная.

Спасибо! А иск выставлять в какой суд? в тот, где зарегистрирована страховая?
Юлия

По месту нахождения страховой или ее филиала.

И вынес решение взыскать остаток суммы с нас, как с виновников.
Юлия

Не могли списать с Вас эти деньги до того момента пока решение суда не вступило в законную силу. И не имеет значения знал районный суд о том, что в арбитраже рассматривается дело или нет.

Исполнению подлежат только решения судов, вступившх в законную силу, тем более что Ваш спор к категории дел по которым предусматривается немедленное исполнение не относится.

В любом случае, если у Вас на руках есть итоговый документ, поставивший точку в споре о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. Вам или обратиться в страховую с требованием о добровольной возврате средств или с иском о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте решение городского суда, апелляционное определение, решение арбитражного суда, квитанцию об оплате госпошлины и документы о списании со счета. Можно также приложить документы о возбуждении исполнительного производства.

Также имейте ввиду, что вы вправе взыскать неустойку со страховой за пользование чужими денежными средствами с момента вынесения определения апелляции до момента фактической уплаты.

Желаю удачи!

0
0
0
0
А иск выставлять в какой суд? в тот, где зарегистрирована страховая?
Юлия

По юридическому адресу страховой (филиала).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 07.12.2016