Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с матери в пользу дочери?

мать нашего совместного ребенка (дочь 12лет) после 4-х лет развода живет в другой семье, имеет ребенка 2-х лет от второго брака, решила отказаться от воспитания нашей дочери и отдать ее мне. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С МАТЕРИ В ПОЛЬЗУ ДОЧЕРИ И ПЕРЕСТАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ЕЙ. И коков подробный процесс?

, Александр, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, конечно, если ребенок будет жить с Вами, то это в озможно. Это происходит через обращение в мировой суд

При этом:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Но сначала Вам нужно определить местожительство ребенка с Вами.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С Уважением, Надежда.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

требования об изменении места жительства ребенка и взыскании алиментов можно заявить в одном иске.