8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на отца, который пытается выгнать меня с детьми, если мы тоже являемся собственниками?

Здравствуйте, отец выгоняем меня из 2х комнатной квартиры с 2 несовершеннолетними детьми и мужем. В кв-ре я (33 года)со старшим сыном (12лет) имеем долю, младший прописан. Муж с ближайшего Подмосковья. Отец выгоняет нас уже 2004 года. Квартиру он получал от работы на троих, на себя, маму ( ныне спокойную) и на меня. Он считает себя полноправным хозяином кв- ры. Дома нас проктически не бывает, мы только госуниверситет и в выходные если не удается куда-нибудь уйти. Отец 3 дня работает 1 дома. Когда попадаем вместе на его выходной, стараемся из комнаты не выходить. Последнее время у него появилась навящивая идея, что мой муж ему угрожает. Отец звонит каким-то людям и они предлагают ему свои противоправные услуги. Отец ходил к участковому, который звонил мне и мы условились о встрече, какую причину он отец указал участковому не знаю. За эти годы переодического изгнания нас, я уже не могу себя контролировать и переодически срываюсь при ссорах на крик и повышенные тона. Взять ипотечный кредит нам удавалось. Сейчас рассматриваем вариант, но стройка только начата, и нам все равно придется несколько лет жить вместе.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Статья 40 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища». Тем не менее, данное право, закрепленное Главным законом страны, очень часто нарушается.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в государственной (муниципальной) квартире, но по каким-либо причинам Вас не пускают в данную квартиру стоит знать следующее. Для обязания лица не чинить Вам препятствия для проживания в жилом помещении Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. При этом не имеет значения, была ли Вам предоставлена спорная квартира по ордеру, по договору социального найма либо вы были зарегистрированы в ней позднее, как член семьи нанимателя жилого помещения. Гражданин, чье право по пользованию государственной (муниципальной) квартирой нарушено, имеет возможность обратиться с исковым заявлением в суд, требуя не только вселить его в квартиру, но и в дальнейшем не чинить препятствий для проживании в жилом помещении.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос «как повлиять на отца» скорее не юридического, а психологического плана. Выгнать Вас с детьми он не может (как и Вы его), т.к. все вы — сособственники данного жилого помещения и обладаете равными правами в отношении этого жилья (и абсолютно не имеет значения, кто и когда эту квартиру когда-то очень давно получал). Если Ваш супруг не прописан в этой квартире, то максимум того, как Ваш отец может Вам «напакостить», — это попытаться выселить его (но это возможно только в судебном порядке).

Что можете сделать Вы? Основных вариантов два. Если комнаты раздельные, то Вы можете предъявить в суд иск об определении порядка пользования данным жилым помещением (п.2 ст.247 ГК РФ), с тем чтобы одна из этих комнат по решению суда была закреплена в Ваше (и Вашей семьи) исключительное владение и пользование, а вторая, соответственно, во владение и пользование Вашего отца. Второй вариант — продажа долей (Вашей и старшего сына) в праве собственности на данное жилое помещение (ст.250 ГК РФ). Но имейте в виду, что отец будет иметь исключительное право покупки данных долей (постороннему лицу Вы доли сможете продать только в том случае, если отец в течение месяца не приобретет Вашу с сыном доли); плюс к тому, отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему, требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Будет ли ваш конфликт в итоге погашен, сказать трудно. Но, во всяком случае, это будет очень прозрачный намек Вашему отцу на то, что он не такой уж «полноправный хозяин» этого жилья.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016