Как можно не уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль?

Здравствуйте! Наше предприятие в течении года ежемесячно оплачивало авансовые платежи по налогу на прибыль в декабре месяце мы не имеем возможности оплатить авансовый платеж . Можно ли каким то образом юридически грамотно написать в налоговую письмо что б не уплачивать авансовый платеж? И какая сумма пени будет начисляться за неуплату?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
А выручка у вас какая? Может вы удовлетворяете условиям п.3 ст.286 НК РФ?

Тогда просто можете не уплачивать ежемесячные авансовые платежи, а платить только квартальные.

Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей
3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.