Насколько законны сообщения от сотрудника банка о взыскании задолженности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста законны ли такие смс сообщения от сотрудника банка:" Внимание! Иванова А.А.по вашему договору принято решение о взыскании задолженности в полном объеме 53000р. и включении Вас в список негативных клиентов для банков. Ваш договор будет передан в работу выездного сбора. Для того, чтобы договор остался в рамках банковской системы, необходимо 07.12.2016 внести мин. платеж 3300р. через банкоматы банка. " ?

, Александра, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сообщения в том числе смс от банка являются правомерными, это предусмотрено ст. 4 ФЗ 230 (О защите прав и законных интересов..."

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497..

С уважением Александр