Отражение выручки при дистанционной продаже товаров

Компания занимается интернет-торговлей. Интересует момент признания доходов и расходов при дистанционной торговле в бухгалтерском и налоговом учете для ОСНО и УСН. Можно ли признавать выручку и себестоимость на дату передачи товаров в курьерскую службу, а не на дату получения товаров покупателем, т.к. между двумя этими событиями может пройти от 30 до 45 дней? Если можно, то чем это регламентировать?

, Роман Ландо, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

По поводу налогового учета. Пунктом 1 ст. 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Следовательно, выручка, полученная интернет-магазином от продажи товаров, в налоговом учете отражается в составе доходов от реализации.
В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ дата реализации определяется как момент перехода права на товар.
Пунктом 1 ст. 223 ГК РФ предусмотрено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 2 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Установленное данной статьей положение применяется только при передаче товаров, реализуемых продавцом без обязательств их доставки покупателю.

Если договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, то товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ).
На основании вышеприведенных норм гражданского законодательства можно сделать вывод, что переход права собственности осуществляется в момент передачи товара покупателю. Эта дата и будет считаться датой признания дохода от реализации товаров через интернет-магазин в налоговом учете при методе начисления.
Следовательно, при доставке заказанного через Интернет товара курьером доход от реализации отражается на дату передачи товара покупателю.
Если товар, заказанный покупателем через интернет-магазин, отправляется по почте, то право собственности на него переходит к покупателю также в момент получения товара. Однако поскольку доставку товара осуществляет сторонняя организация, необходимо оформить почтовое отправление с уведомлением, в котором указывается, в какой именно день покупатель оплатил и забрал товар. Уведомление необходимо для подтверждения момента перехода права собственности на товар.
На основании полученного уведомления в налоговом учете отражается выручка от реализации товара.

Подробнее на www.garant-e.ru/index.php/article/archive/1010/

Теперь что касается бухгалтерского учета.

Согласно п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Причем при безналичной оплате и продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец при передаче товара должен составлять накладную или акт сдачи-приемки товара.
Однако речь тут идет именно о дате заключения договора, а не о моменте признания дохода, тем более что заключение договора еще не гарантия его исполнения.
В соответствии с пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» одним из обязательных условий признания выручки, определяющих дату составления бухгалтерской записи в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи», является переход права собственности на товар к покупателю.

В настоящее время для определения момента перехода права собственности следует обратиться к нормам гражданского законодательства и учесть, что по общему правилу:
— право собственности приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ);
— передачей признается вручение вещи приобретателю (в момент ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица), а если вещь отчуждается без обязательства доставки — сдача вещи перевозчику для отправки ее приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю (ст. 224 ГК РФ);
— при дистанционной торговле договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре (а если место передачи товара таким договором не определено — с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина), хотя, конечно, в самом договоре могут быть предусмотрены иные условия (п. 3 ст. 497 ГК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод: в случаях, когда договором розничной купли-продажи не предусмотрены особые правила определения момента перехода права собственности на товар, а в обязанности продавца входит доставка товара покупателю, при дистанционной торговле датой признания выручки следует считать день получения товара покупателем. В зависимости от выбранной формы доставки это может быть дата получения товара покупателем на почте, дата доставки товара покупателю курьером и т.д. Момент оплаты товара значения не имеет, если только продавец не выбрал кассовый метод признания доходов и расходов для целей бухгалтерского учета.

С момента отгрузки товара (передачи товара в почтовую службу, перевозчику и т.д.) и вплоть до момента признания выручки (по общему правилу — до момента получения товара покупателем) отправленные товары должны числиться в учете продавца на счете 45 «Товары отгруженные».

Подробнее на alt-x-narod.ru/5Torgov/0313ptd.htm

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Если речь идет об УСН, то доход определяется исключительно в момент получения оплаты (кассовый метод):

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

А вот расходы признаются в момент реализации:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

Под реализацией в Налоговом кодексе понимается переход права собственности. (ст.39 НК РФ). Следовательно, если в договоре нет никаких специальных положений о переходе права собственности, то такой переход возникает именно в момент передачи перевозчику:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, аравно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

То же самое касается ОСНО, где уже и доход и расход определяются по методу начисления (ст.271 и ст.272 НК РФ). Поэтому при ОСНО вы можете и доход и расход признавать в момент отправки товара, независимости от оплаты его покупателем или вами поставщику.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Что в бухгалтерском, что в налоговом учете выручка отражается в момент перехода права собственности к покупателю, так что все зависит от того, что именно указано у вас в договорах. Если договоров как таковых нет (как правило при рознице их не бывает), либо этот момент в них не оговорен, то в соответствии с п.1 ст. 223 ГК РФ право собственности переходит к покупателю в момент получения товара. Следовательно отражать выручку ранее нельзя. Только в случае если в договоре с покупателем указано, например, что право собственности на товар переходит в момент передачи товара перевозчику (курьерской службе, почте и т.п.) Вы можете отражать выручку в момент такой передачи.

Это касается как ОСНО и УСН, так и бухгалтерского учета.

Да, поводу выручки при УСН поправлюсь, что она, в соответствии со ст. 346.17 НК РФ, отражается кассовым методом, т.е при поступлении денежных средств и не зависит от перехода права собственности на товар .