Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смогу ли я забрать свою несовершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!!!Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?С бывш. супругом в разводе с 2010г.У нас есть совместная дочь,за кот.уже 3года идет борьба.Моя БОЛЬШАЯ ОШИБКА была в том,что я в суде подписала Мировое соглашение,составленное моим бывш.супругом,где было указано,что место жительства нашей дочери(8 лет) будет с отцом,я же имею право забирать ее в пятницу после школьных занятий(в 12ч) и приводить ее в понедельник в школу,все праздничные дни и каникулы делятся пополам между родителями.Также там есть такой подпункт,где указывается,что НАХОДЯСЬ У ОДНОГО РОДИТЕЛЯ ЕСЛИ РЕБЕНОК ИЗЪЯВИТ ЖЕЛАНИЕ ПОЙТИ К ДРУГОМУ РОДИТЕЛЮ,ТОТ РОДИТЕЛЬ У КОТ, ДОЧЬ НАХОДИТЬСЯ,НЕ ДОЛЖЕН ЕЙ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ.Но проблема в том,что мне после суда перестали отдавать дочь,настроили ребенка против меня.Не в пятницу и тем более на каникулы бывш.супруг не отдавал дочь,ссылаясь на то,что ребенок не хочет идти к матери.Уже как 2года он поступает так:каждую пятницу я прихожу за дочерью в школу,он тоже приезжает к школе,берет ребенка за ручку и спрашивает:МИЛАНА ТЫ ЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ ИДТИ К МАМЕ?Ребенок отказывается идти,он сажает ее в машину и уезжает.Все это он снимает на камеру телефона.Я обращалась с заявлениями в органы опеки,судебные приставы,просила помочь мне,но они советовали обращаться в суд,что я и сделала,но мой иск не приняли,сказав,что по одному и тому же вопросу в суд нельзя обращаться.Затем он подал на алименты.Он явился в суд со словами:я малообеспеченный отец и якобы мать не помогает дочери ни чем и заявил при судье,что если я самовольно откажусь от дочери,то он не подаст на алименты.Я сказала,что никогда этого не будет.Он подал на алименты для того,чтобы я больше ребенку сама не в состоянии была покупать,зная,что я стою на учете в центре занятости на сумму 850руб.Он просил в твердой денекжной сумме в размере прожит.минимума.Я не отказывалась платить алименты,но такую сумму я не смогу оплачивать.Придоставила также справку с центра занятости.В итоге суд вынес решение,что я должна выплачивать 2670руб.

28 Июля 2013, 18:58, вопрос №146580 Алена, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Алена, Семейный кодекс РФ стоит на стороне ребенка и права на ребенка при разводе остаются у обоих родителей. Суд не ограничивает возможность общение обоих родителей с детьми.

    Ребенок имеет право на всестороннюю заботу и воспитание, и эта обязанность лежит на его родителях.

    Так же вы можете подать заявление в суд, чтобы установить порядок общения с вашим ребенком и когда у вас на руках будет решение суда, вы спокойно сможете требовать свиданий в установленное судом время.


    28 Июля 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

     После достижения ребёнку 10 лет он сам вправе определить с кем из родителей он желает проживать. А сейчас обратитесь с иском в суд об определении дней и времени общения с ребёнком. Если ваш бывший супруг не будет выполнять решения суда, тогда можно и подумать об определения места жительства с Вами из за неисполнение решения суда и лишения его родительских прав.

    28 Июля 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats