68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение

По принятому ФЗ-387 от 7.01.2011 из школ должны быть уволены все работники, как учителя так и тех. персонал когда-либо имевшие судимость или превлекавшиеся к уголовной ответственности за определенные преступления. Судимость могла быть и 20 лет назад и 30 лет роли это не играет. Закон действует в отношении всех работников, как принятых после 7.01.2011, так и до этой даты. Вопрос: не является ли данный закон дискриминационным по отношении к социальной группе имевших судимость граждан. И как скоро появится закон о признании этой группы граждан подвергшейся не обоснованным репрессиям со стороны государства с соответствующими денежной компенсацией.

19 Августа 2012, 20:48, вопрос №14658 Игорь, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Указание на то, что данный закон действует на правоотношения, возникшие до введения его в действие этот закон (от 23.12.10 № 387-ФЗ), не содержит. В связи с чем вопрос?

19 Августа 2012, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Казань

В разъянениях Президиума ВС РФ от 20.06.2012 говорится, что данный закон распространяется на всех работников в сфере образования и тех кто принят до 7.01.2012 и тех кто принят после. Т.е. если работник имел судимость 15 или 20 лет назад он все равно будет уволен, не смотря ни на какие заслуги и безупречную работу все эти годы. Будет уволен за факт бывшей судимости если она попадает в утвержденный перечень. Вот в этом и состоит дискриминация группы ранее судимых граждан. Они не все остались преступниками, многие из них после снятия судимости десятилетиями честно работали в школе, а сейчас их выбрасывают на улицу без средств к существованию за факт бывшей судимости. И запрет на работу в школе пожизненный. С точки зрения закона вы конечно правы. Есть статья 12 ТК, есть статья УК о том что снятие судимости ликвидирует все правовые последствия судимости, есть статья в конституции о свободе труда. Но ни одна из этих статей не работает в данном случае. Людей увольняют, а суды отказывают в востановлении на работе ссылаясь на статью конституции 55 часть 3. Вот это я считаю самой настоящей репрессией и дискриминацией группы ранее имевших судимость граждан. Отсюда и мой вопрос, когда государство прекратит издеваться над собственными гражданами.

20 Августа 2012, 07:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут