8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать жалобу в прокуратуру, по поводу бездействия полиции по заявлению о мошенничестве?

Подала заявление о мошенничестве в полицию, они отправили его в ОП по месту жительства, там знают об указе, что такие заявления рассматриваются по месту его подачи, отправили его обратно.В результате месяц этим никто не занимался

, Ольга, г. Ярославль
Карина Арутюнова
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Ольга, добрый день!

Да, Вы, безусловно, можете подать в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно было вынесено), либо написать жалобу на бездействие сотрудников Полиции.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

Частью 1ст. 1 ФЗ «О полиции» предусмотрено, что полиция предназначена
для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

0
0
0
0
Роман Юрьевич Тонконогов
Роман Юрьевич Тонконогов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Подать то можно, но вряд ли из этого что-то получится.Я предлагаю следующий вариант: написать в местную прокуратуру, они скорей всего направят начальнику полиции «дежурное представление» о чем Вам и напишут в ответе на жалобу. Далее написать жалобу в прокуратуру субъекта ( сделать это быстрее поможет сайт прокуратуры), тоже самое написать начальнику ГУВД. Главное, чтобы материал проверки взяли на контроль, если этого добиться, то знаю по личному опыту перспектива — хорошая. Удачи!

0
0
0
0
Евгений Грибанов
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подать жалобу на любое действие (бездействие) и решение сотрудника полиции, конечно, можно, но для начала давайте разберемся, имеются ли нарушения в действиях сотрудников полиции.

Процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проводится не по месту жительства заявителя и не по месту подачи такого заявления, а по месту совершения преступления. Если Вам говорят о каком то указе, то он здесь ни при чём, т.к. федеральному закону, коим им и является УПК РФ, никакой подзаконный акт не должен противоречить. При этом место совершения преступления (т.е. муниципальный район) может совпадать как с местом жительства заявителя, так и с местом его подачи, а может и с тем и с другим. Поэтому из Вашего вопроса до конца непонятно, что является местом совершения преступления.

Во-вторых, срок проверки составляет 3 суток, он может продлеваться до 10 и до 30 суток. В Вашем случае необходимо смотреть, имелись ли продления сроков проверки и обоснованны ли они. Могло быть так, что решение принимается в течение 3 суток, а затем материал передается по территориальной подследственности и много времени занимает сама пересылка материала. Отсюда и месяц простоя. Если продления были необоснованны, то эти действия можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Затем, если сообщение о преступлении (т.е. Ваше заявление) поступило в не уполномоченный орган, то такое сообщение передается в территориальный орган полиции по месту совершения преступления.

На практике бывает чехарда с перекидыванием материала по территориальной подследственности. Это, конечно, не способствует защите прав потерпевшего, затягивает сроки и т.д., но если материал в итоге оказался в надлежащем территориальном органе и в настоящее время проводится проверка, то лучше не отвлекайтесь на обжалование лишних действий, а сосредоточьтесь на окончательном решении.

Если резюмировать, то я Вам предлагаю сейчас всё-таки самой определиться с местом совершения преступления и надлежащим органом, уполномоченным на проведение такой проверки (это будет территориальный орган внутренних дел по месту района совершения преступления). После этого добиваться передачи материала в такой орган, если он ещё там не находится, или не допускать передачи куда-либо из такого органа. В первом случае можно, например, обжаловать постановление о передаче по подследственности, которое отправило материал не туда. Во втором случае смотреть по факту какое решение будет принято — если незаконное, то и его обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.12.2016