Как составить заявление в полицию, если мне угрожают родственники займодателя?

Здравствуйте! В общем сложилась такая ситуация, что я на протяжении двух лет не могу вернуть девушке сумму которую я ей должен. Работаю кондуктором в автобусе по причине того что я ломал таз (лонную кость), и мне нельзя давать нагрузок. Соответственно зарплата очень низкая (Новосибирск), и я сам порой сижу на хлебе с водой. Ситуация сложилась таким образом, что девушка попросила знакомых помочь, а те в свою очередь при звонке по телефону стали угрожать мне тем, что отстрелят голову, меня чайки будут в окопе доедать и пр. В общем меня интересуют все статьи по которым я могу подать заявление в сложившейся ситуации. Заранее спасибо

Прикрепил файл с записью телефонного разговора.

  • call_20-47-25_OUT_-79069967916
    .mp3
, Андрей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует подать в полицию заявление о совершении неустановленными лицам преступления. предусмотренного

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Вопрос еще такого характера. Можно ли прицепить девушку при написании заявления к этим ребятам, так как они звонили по ее просьбе?

Андрей

Можно. В заявлении укажите на то что полагаете это сделано по ее просьбе. Но честно говоря я шансов не вижу. Явных угроз там не было

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень сложно привлечь, а тем более посадить по статье 119 УК РФ, собирайте доказательства: переписка, телефонные разговоры и т.д.

Удачи!

Можно ли прицепить девушку при написании заявления к этим ребятам, так как они звонили по ее просьбе?
Андрей

Попробуйте, если у Вас есть доказательства, В противном случае:

Статья 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Выходит что девушку привлечь можно самому себе во вред? И как собрать доказательства, если она наверняка не станет говорить об этом ПРЯМО. Косвенная речь зачтётся?