Возможность получить полный расчет после увольнения

Добрый день. Вопрос следующий , при увольнении компания не выплатила полный расчет по начисленной заработной плате (не выплачена сумма начисленной премии), ссылаясь , на сложную экономическую ситуацию в компании , премия пока не выплачивается. задержка составляет более 6 месяцев..

, наталья, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За нарушение срока выплаты зарплаты установлена ответственность согласно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ,

«Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)»

Взыскивайте зарплату в судебном порядке, вы также вправе обр атиться к прокурору или в государственную трудовую инспекцию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации, если премия начислена, но не выплачена, у вас только два варианта: ждать, когда выплатят и пойти в суд за взысканием премии.

После увольнения много времени прошло? Если более трех месяцев, то могут быть проблемы со сроками, поскольку ранее срок предъявления требований по невыплаченной заработной плате был три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права. Т.е. формально, по ранее действовавшему закону, вы срок для взыскания пропустили.

По новой редакции ТК РФ срок обращения увеличен до года, но только с 03.10.2016, а ваше требование возникло раньше. Пока практика по применению новых сроков еще не сформирована, но попробовать можно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(Ст. 392 часть вторая ТК РФ введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Госпошлина в том и другом случае не уплачивается.