Может ли даритель оспорить дарственную и вернуть квартиру?

Здравствуйте! Решили приобрести квартиру,которая была подарена мнее 3 лет назад девушке и её несовершеннолетнему сыну бывшим мужем. вопрос,может ли бывший муж оспорить дарственную и забрать квартиру,если мы успеем уже провести сделку купли продажи? Или же стоит потребовать у её мужа расписку,заверенную нотариусом,что при дарении был вменяем и осозновал свои действия и что никаких претензий к продаже квартиры не имеет?подскажите,буду очень благодарна

, Ева, г. Москва
Уточнение от клиента

Но всё же,если даритель вдруг объявится и оспорит дарение уже после совершения сделки купли-продажи,есть ли риск в нашем случае остаться без этой квартиры и какие риски вообще могут быть в нашем случае?

Здравствуйте, Ева!

может ли бывший муж оспорить дарственную и забрать квартиру, если мы успеем уже провести сделку купли продажи?
Ева

Оспорить дарение — задача практические невыполнимая. А связано это с тем, что в законе установлен чёткий перечень ситуаций, когда такое возможно. Например, если одаряемый причинит вред здоровью дарителя. Или, как Вы уже привели пример — по основаниями недействительности сделки, совершённой недееспособным лицом.

Поэтому просто так дарение отменить не получиться.

расписку, заверенную нотариусом, что при дарении был вменяем и осозновал свои действия и что никаких претензий к продаже квартиры не имеет?
Ева

Нотариус Вам вряд ли такую «расписку» заверит. Тем более, что в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, прямо указано, что:

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Проверка же дееспособности лиц происходит только при удостоверении сделок.

Но всё же, если даритель вдруг объявится и оспорит дарение уже после совершения сделки купли-продажи, есть ли риск в нашем случае остаться без этой квартиры и какие риски вообще могут быть в нашем случае?
Ева

В случае гипотетического признания судом договора дарения недействительным, это повлечёт «автоматическое» признание всех последующих договоров также недействительными. И в случае такого исхода суд будет решать вопросы добросовестности, как со стороны одаряемого, так и с Вашей стороны. Поэтому предугадать исход ситуации сложно.