В какой район обратиться для взыскания алиментов, если муж не проживает по месту прописки?

Добрый день! Хотелось бы узнать как мне поступить правильно. Получила исполнительный лист на подачу алиментов куда мне обратится с ним если муж прописан у меня, но мы вместе не живем и где он находится в настоящее время не сообщает. В коком размере он будет выплачивать алименты если он официально не работает. Спасибо

, Светлана, г. Омск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана! Вам надо обратится в службу судебных приставов по вашему району, так как прописка у него в вашей квартире. Оплата должна производиться равной сумме указанной в решении суда.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В коком размере он будет выплачивать алименты если он официально не работает.
Светлана

В п. 2 ст. 83 СК РФ указано, что

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у негоотсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд, на основании Вашего заявления, вынесет решение о том, что должны взыскиваться денежные средства в твердой денежной сумме, а не в доле.

После этого размер взыскиваемых сумм будет являться определенным, так как Вы уже будете знать точную сумму взыскиваемых средств по алиментам.