Можно ли получить оплату больничного листа от работодателя, после увольнения?
здравствуйте! у меня муж официально уволен из фирмы 17 октября, а в больницу попал 4 декабря. стоит ли ему брать больничный лист и оплатит ли его бывший работодатель?
, Ульяна, г. Кандалакша
Надежда Иванова
Добрый день, нет не оплатят. Больничный лист бывший работодатель обязан оплатить только в случае если он открыт в течение месяца после увольнения.
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Уже не оплатят. Согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Удачи!