Как разрешить спорную ситуацию, связанную со сдачей наследственной квартиры?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой сын(13 лет) получил от отца в наследство после его смерти 1/2 двухкомнатной квартиры. Другую половину унаследовала его мать, т.е. бабушка моего сына. На момент смерти мы были в разводе. Так как бабушка не ходит, всеми делами по доверенности занимается её второй сын, дядя моего сына. Так как мой сын не совершеннолетний продать эту квартиру мы не можем, органы опеки не разрешили. Нужно ли мне разрешение другого владельца для сдачи одной комнаты в этой квартире? Та сторона отказывается категорически сдавать всю квартиру и заявляет, что разрешение мне не даст. И вообще не идёт ни на какие уступки. Платить за неё квартплату не хочет. Накопился большой долг. Помогите с вопросом. Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Бугульма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. согласие необходимо, та как распоряжение долевой собствепнностью происходит по соглашению все долевых собственников.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Нужно ли мне разрешение другого владельца для сдачи одной комнаты в этой квартире?
Татьяна

Да, нужно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому без согласия второго собственника Вы не вправе сдавать комнату в квартире в аренду.

Платить за неё квартплату не хочет. Накопился большой долг
Татьяна

В этом случае Вы, как законный представитель своего сына, вправе разделить платежи по коммунальным и иным платежам в судебном порядке, и оплачивать только «свою» долю квартплаты.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Вы можете в интересах сына как его законный представитель обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и выделении в пользование

одной из комнат, которую в дальнейшем можете сдавать в наем. Коммунальные

услуги собственник обязан платить каждый ха свою долю. Если вы в состоянии оплатить долг за всю квартиру, то после оплаты можете обратиться в суд

и взыскать со второго собственника половину суммы.Коммунальные службы могут также подать на собственников в суд для взыскания долга.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Есть еще вариант прекратить долевую собственность, и превратить квартиру в коммунальную, закрепив каждому совладельцу по комнате. Для этого нужно соглашение между собственниками либо решение суда. После нужно будет заказать техплан и кадастровый паспорт на комнату, устанавливать отдельный прибор учета и сдавать без согласия совладельцев.