Ошибочно отправил деньги на чужую карту

Здравствуйте., ошибочно отправили деньги на карту Сбербанка другому человеку. Подали заявление в Сбербанк об этом. Сбербанк отправил этому человеку запрос о возврате денег, но он молчит. Сбербанк предоставил мне бумаги о том что я реально переводил этому человеку. Посоветовали обратиться к юристу. Если шанс вернуть деньги обратно,? И сколько времени уйдёт на это?

, Константин, г. Анапа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Посоветовали обратиться к юристу. Если шанс вернуть деньги обратно,? И сколько времени уйдёт на это
Константин

Шансы хорошие. Можно вернуть в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На судебное уйдет около 2 месяцев. О большой сумме идет речь?

Константин
Клиент, г. Анапа

Сумма 60,000руб. Судебные приставы обязуют его вереуть деньги, А если он будет теряться от них?

Константин

Да, если есть на что наложить взыскание — опишут имущество.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе в таком случае взыскать денежные средства в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А его адрес известен?

Скорее всего нет. Тогда шансы есть, но придется для начала предъявить иск к банку и в рамках этого иска истребовать его данные, потом отказаться от иска к банку и подать уже к этому человеку

Константин
Клиент, г. Анапа

Банк предоставил мне бумагу, где есть его имя фамилия и где он проживает.

Константин

Тогда отлично — предъявляйте к нему иск

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.