Имеют ли право приставы взыскать деньги с карты без оповещения?

Имеют ли право судебные приставы взыскать ту или иную сумму с карты физического лица, не оповестив об этом? Просто произошло неправомерное взысканме денежных средств с карты мужа.

, Мария, г. Тобольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Без исполнительного листа приставы не могут взыскать денежные средства с карты мужа.

Вам необходимо обратиться в ФССП за разъяснениями и предоставлением основания обращения взыскания на денежные средства мужа на его счете.

Можно на сайте ФССП в разделе поиск должников выяснить о наличии исполнительного производства в отношении мужа.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Тобольск

Геннадий Александрович, спасибо за ответ. Узнать на сайте не получается по причине того, что информация об исполнительном производстве хранится там только от 3 до 7 суток, а взыскание было 1 декабря. Самое интересное, что оповестил нас банк,прислав смс о том, что произошло взыскание на определенную сумму с указанием номера исполнительного производства, и, как я поняла, с ФИО исполнителя.Есть лишь одна догадка, за что могли взыскать денежные средства : за неуплату налога на ТС, т.к. именно данный налог необходимо было оплатить до 1 декабря, и он был оплачен, причем оплачен был еще 3 ноября, чему есть подтверждение и в электронном виде и на бумажном носителе. Именно поэтому я и говорю о неправомерном взыскании. И хочу Вас спросить, правильно ли я понимаю, если мы докажем, что сумма действительно была взыскана неправомерно, то нам вернут эту сумму?

И хочу Вас спросить, правильно ли я понимаю, если мы докажем, что сумма действительно была взыскана неправомерно, то нам вернут эту сумму?
Мария

Как и советует коллега, Вы можете направить обращения в банк, с требованием вернуть денежные средства, списанные без законных оснований.

Если ответ и действия банка Вас не устроят, то Вы вправе подать жалобу на действия банка в Банк России.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Мария добрый день.

Просто произошло неправомерное взысканме денежных средств с карты мужа.
Мария

А почему вы предполагаете, что это приставы?

Проверьте данные Вашего супруга по базе исполнительных производств ФССП на официальном сайте

fssprus.ru/iss

Если данных нет, то запросите кредитную организацию предоставить информацию о том, на каком основании было осуществлено списание денежных средств, так как исполнительный лист или судебный приказ могли подать непосредственно в банк. В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если данные имеются, то свяжитесь с приставом и выясните почему им не было направлено постановление о возбуждении ИП и не был предоставлен срок для добровольного погашения долга.

Мария
Клиент, г. Тобольск

Благодарю за ответ. О том что это действительно судебные приставы свидетельчтвует смс сообщение, в котором содержится информация о сумме взыскание, а так же указан номер ИП и, как я поняла, ФИО исполнителя. Просто у них мог быть лишь один повод для возбуждения ИП в отнршении моего мужа : неуплата налога на ТС, т.к. именно данный налог необходимо было оплатить до 1 декабря, и он был оплачен, причем оплачен был еще 3 ноября, чему есть подтверждение и в электронном виде и на бумажном носителе. Именно поэтому я и говорю о неправомерном взыскании. И хочу Вас спросить, правильно ли я понимаю, если мы докажем, что сумма действительно была взыскана неправомерно, то нам вернут эту сумму?