Как решить вопрос с военкоматом аспиранту у которого есть год на защиту диссертации?

Добрый день! Мне 26 лет, в Москве, дата явки в московский военком была 17 августа 2016 г. (не пришел, повестки не подписывал).

Сам из региона, имею там прописку. В москве учился в аспирантуре. Жил в общежитие. В нем имел временную регистрацию и был поставлен на учет в военкомат. В июле 2015 года прошел медкомиссию. В 2016 году уехал из общежития и снимаю квартиру. Не работаю, не учусь. В данный период времени дописываю диссертацию (все кандидатские сдал и прошел предзащиту). Какие документы мне нужно получить от аспирантуры чтобы воспользоваться предоставленным законом годом на защиту кандидатской? И имеет ли эта норма "вес" в военкомате? Иными словами, могут ли меня забрать в армию когда я, после такого отсутствия, заявлюсь с документом о предоставлении мне еще одного года? (все мои отсрочки закончились).

И еще вопрос: мое личное дело: оно уходит из Москвы по истечению срока временной регистрации в мой регион где я официально имею прописку?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие документы мне нужно получить от аспирантуры чтобы воспользоваться предоставленным законом годом на защиту кандидатской? И имеет ли эта норма «вес» в военкомате? Иными словами, могут ли меня забрать в армию когда я, после такого отсутствия, заявлюсь с документом о предоставлении мне еще одного года? (все мои отсрочки закончились).
Иван

Добрый день.

Да, эта норма имеет вес в военкомате (сам на такой отсрочке нахожусь).

Вам нужно взять из отдела аспирантуру копию выписки из приказа о Вашем отчислении в связи с окончанием аспирантуры, где будет указано, что Вы отчислены в связи с окончанием обучение с предоставлением диссертации для обсуждения на свою кафедру.

Либо нужно вообще просто взять выписку из протокола заседания Вашей кафедры, где будет указано, что такого-то числа на заседании кафедры была представлена и обсуждена Ваша диссертация, рекомендовала к защите.

Каким-то военкоматам достаточно просто приказа, каким-то копии протокола заседания кафедры (по разному бывает), поэтому я бы рекомендовал взять и то и то и прийти в военкомат.

Далее Вам дадут отсрочку еще на 1 год для защиты.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за ответ. Не сыграет ли в сторону развития негативных событий то, что я не пришел на контрольную явку в военкомат? (повестки или о напоминая о об этом лично мне в руки под роспись никто не давал)

И если я в Москве больше не имею регистрации, мое дело снова переведут в мой регион где я имею прописку? То есть, со справками нужно будет ехать туда и могут ли ее занести родственники, то есть обязательно ли мое личное присутствие?

Дмитрий, благодарю за ответ. Не сыграет ли в сторону развития негативных событий то, что я не пришел на контрольную явку в военкомат? (повестки или о напоминая о об этом лично мне в руки под роспись никто не давал)
Иван

Нет, на Ваше право на отсрочку это никак не влияет. тем более, что повестки не было.

И если я в Москве больше не имею регистрации, мое дело снова переведут в мой регион где я имею прописку? То есть, со справками нужно будет ехать туда и могут ли ее занести родственники, то есть обязательно ли мое личное присутствие?
Иван

Вам нужно будет опять встать на учет по месту прописки, обратившись там в военкомат. Можно направить все документы почтой.