Какие налоги нужно платить по УСН, при сотрудничестве с физическим лицом по договору подряда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша компания работает на упрощенке с налогом с оборота 6%. Хотим заключить договор подряда с физ.лицом на оказание услуг. Какую сумму налогов мы заплатим при сотрудничестве с ним? Знакомый на такой же упрощенке жаловался, что заплатил около 50% от суммы заключенного с подрядчиком договора

, Надежда, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Какую сумму налогов мы заплатим при сотрудничестве с ним? Знакомый на такой же упрощенке жаловался, что заплатил около 50% от суммы заключенного с подрядчиком договора
Надежда

Здравствуйте, Надежда!
Вы не указали кто кому выполняет работы.

Если вы являетесь заказчиком, а физлицо исполнителем, то действительно с дохода, выплачиваемого ему, вы должны удержать 13% НДФЛ и плюс уплатить около 30% взносов во внебюджетные фонды.

Если же вы выполняете работы для физлица, то ваш доход облагается только 6%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При договоре подряда с физ. лицом вы должны удержать из суммы оплаты НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет, как налоговый агент. За свой счет вы должны уплатить взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. Если в договоре будет указана обязанность уплатить взносы в ФСС, то необходимо также уплатить их по ставкам 2,9% и от 0,2%. Отчетность на физ. лицо подается такая же, как и на обычного работника.

На сумму уплаченных взносов вы можете уменьшить налог по УСН, но не более, чем на 50%.

Т.е. верно ли я понимаю, что сумма налогов составит либо 40,1% (если без взносов ФСС) Либо 40.1 — 6% УСН/2 = 37.1%

Не совсем так. НДФЛ вы будете перечислять в бюджет не за свой счет, а за счет физ. лица. Поэтому считать нужно только взносы: 22+5,1=27,1% или 22+5,1+2,9+0,2=30,2%.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для УСН с объектом налогообложения «доходы» НК РФ установлена ставка 6%. Законом субъекта РФ, в котором находится организация, эта ставка может быть снижена (п. п. 1, 3, 4 ст. 346.20 НК РФ). Укажите стороны договора.