Порядок взыскания долга по расписке через суд, с учетом процентов

Мне должны денежную сумму по расписке написанной по всем правилам: фио должника, паспортные данные обязуется вернуть 30.05.2016 долг 1050000 фио мои паспортные данные дата до которой обязуется вернуть долг. Есть копия паспорта должника. Денежные средства должнику в долг я передавал с моей личной на его личную карту Сбербанка, то есть есть железобетонное подтверждение идентификации и меня и ее.

Вместе с долгом хотелось бы вернуть и % за использование по ст. 395 ГК РФ, расчет делал по калькулятору из интернета

При сумме задолженности 1 050 000 руб. (Центральный федеральный округ)

проценты за пользование чужими денежными средствами составляют:

- с 01.06.2016 по 15.06.2016 (15 дн.): 1 050 000 x 15 x 7,90% / 366 = 3 399,59 руб.

- с 16.06.2016 по 14.07.2016 (29 дн.): 1 050 000 x 29 x 8,24% / 366 = 6 855,41 руб.

- с 15.07.2016 по 31.07.2016 (17 дн.): 1 050 000 x 17 x 7,52% / 366 = 3 667,54 руб.

- с 01.08.2016 по 18.09.2016 (49 дн.): 1 050 000 x 49 x 10,50% / 366 = 14 760,25 руб.

- с 19.09.2016 по 07.12.2016 (80 дн.): 1 050 000 x 80 x 10% / 366 = 22 950,82 руб.

Итого: 51 633,61 руб.

C 01.06.2015 расчёт процентов произведён по правилам ст. 395 ГК РФ в редакции, вступившей в силу с 01.06.2015, что соответствует разъяснениям, указанным в п. 83 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7.

Соответственно я передаю в суд по месту прописки (Москва) должницы иск, оплачиваю пошлину и чего-то начинаю ждать.... Вот дальше я не понимаю что будет происходить.

1. Правильны ли мои рассуждения выше по тексту?

2. Можно ли вместо оригинала расписки передать в суд нотариально заверенную копию или в этом нет смысла? Боюсь ее потеряют в суде(

3. Если должница не будет являться в суд, будет ли какое-то решение суда без нее?

4. Предположим по суду должницу обяжут выплачивать долг, когда вступит в силу решение и каким образом она будет отдавать денежные средства?

5. Если у должницы нет белой зарплаты, нет мужа, есть несовершеннолетний ребенок на руках каким образом с нее будут изымать долг?

6. Должница прописана у своих родителей, но имеет личное авто и другую жил площадь в собственности, будет ли эта собственность как-то участвовать в выдаче долга?

7. Я слышал что должников с долгом более 10 тыр не выпускают из страны, сможет ли она с долгом 1 млн по суду куда-то уехать из страны?

8. Долг имеет срок давности? Имею ввиду если должница сейчас не в состоянии выплачивать, будет ли она обязана погасить долг через 5 лет?

9. Долг перейдет по наследству от нее к получателям наследства?

Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить,по калькулятору гос. пошлины, я правильно понимаю что это исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера ?

С сайта черемушскинского районного суда города Москвы

Выберите пошлину:

1. Подача искового заявления

1.1 . Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

1.1.1 . Физическое лицо

Сумма государственной пошлины: 300 руб.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! К заявлению приложите копию, напишите копия верна дата подпись, в судебном заседании покажите оригинал, этого будет достаточно. 2. Если должник уведомлен о дате месте и времени заседания по месту регистрации р заказное вернулось с почты этого достаточно, могут рассматривать без ответчика, при подаче иска вправе заявить обеспечительные меры, например ограничение регистрации авто чтобы труднее было продать. Ограничения на выезд в рамках исполнительного производства могут быть установлены по решению пристава, это не происходит автоматиче ки. Единственное жилье в собственностии ни одеть быть продано за долги. По поводу суммы, посмотрите ст. 807 ГК, возможно у вас еще и проценты за пользование займом получится взыскать

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей!

1. Правильны ли мои рассуждения выше по тексту?
Алексей

Да, правомерны. На основании выше указанной статьи вы имеете право на взыскание процента.

2. Можно ли вместо оригинала расписки передать в суд нотариально заверенную копию или в этом нет смысла? Боюсь ее потеряют в суде
Алексей

Можете и предоставить нотариально заверенную копию.

3. Если должница не будет являться в суд, будет ли какое-то решение суда без нее?
Алексей

На основании статьи 233 ГПК РФ судебное заседание может быть проведено в заочном порядке.

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
4. Предположим по суду должницу обяжут выплачивать долг, когда вступит в силу решение и каким образом она будет отдавать денежные средства?
Алексей

Решение суда вступит в силу через 1 месяц, отдавать она вам будет через исполнительный лист.

5. Если у должницы нет белой зарплаты, нет мужа, есть несовершеннолетний ребенок на руках каким образом с нее будут изымать долг?
Алексей

Могу описать имущество если же такое имеется.

6. Должница прописана у своих родителей, но имеет личное авто и другую жил площадь в собственности, будет ли эта собственность как-то участвовать в выдаче долга?
Алексей

Да, будет. Судебные приставы могут ее реализовать и передать вам денежные средства от реализации.

7. Я слышал что должников с долгом более 10 тыр не выпускают из страны, сможет ли она с долгом 1 млн по суду куда-то уехать из страны?
Алексей

Если на гражданина открыто исполнительное производство, то из страны его не выпустят.

8. Долг имеет срок давности? Имею ввиду если должница сейчас не в состоянии выплачивать, будет ли она обязана погасить долг через 5 лет?
Алексей

После получения исполнительного листа у вас есть 3 года на подачу его судебным приставам.

9. Долг перейдет по наследству от нее к получателям наследства?
Алексей

Да, долговые обязательства переходят по наследству.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Алексей
Клиент, г. Москва

Отличный полный ответ, спасибо за помощь!

Единственное хотел уточнить по калькулятору гос. пошлины, я правильно понимаю что это исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера ?

С сайта черемушскинского районного суда города Москвы

Выберите пошлину:

1. Подача искового заявления

1.1 . Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

1.1.1 . Физическое лицо

Сумма государственной пошлины: 300 руб.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Ход ваших мыслей абсолютно верен. Но суд истребует именно оригинал расписки. После вынесения решения, оригинал расписки остается в материалах дела. Согласно разъяснению Пленума ВС два возврата от ответчика по адресу его регистрации является надлежащим извещением.

Решение вступит в законную силу через месяц после изготовления мотивированного решения, если ответчик не начнет затягивать время путем подачи апелляционной жалобы.

После того, как суд выдаст исполнительный лист и направит его в ССП, приставы начнут выявлять все имеющееся имущество должника, его официальный заработок, наличие счетов в банках. Соответственно, автомобиль как раз и является собственностью, на которое может быть наложено взыскание.

Срок исковой давности играет для Вас роль при обращении с иском в суд, т.е. не позднее 3 лет со дня, когда по данной расписке должны быть исполнены обязательства по выплате денежных средств. Судебный пристав исполнитель закрывает исполнительное производство только после его фактического окончания (исполнения).

При наличии открытого исполнительного производства выезд должника будет ограничен.

Наследники наследую не только имущественные права, но и обязанности наследодателя.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Можно ли вместо оригинала расписки передать в суд нотариально заверенную копию или в этом нет смысла? Боюсь ее потеряют в суде(

При подаче искового заявления Вы можете приложить к иску просто копию расписки. Оригинал расписки Вы можете предоставить в ходе судебного заседания. На основании ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Если должница не будет являться в суд, будет ли какое-то решение суда без нее?

В случае надлежащего уведомления ответчика суд вправе рассмотреть дело без ее участия. На основании ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Кроме этого, на основании ст. 233 ГПК РФ в случае неявки ответчика суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Предположим по суду должницу обяжут выплачивать долг, когда вступит в силу решение и каким образом она будет отдавать денежные средства?

Все меры принудительного исполнения предусмотрены в Закона «Об исполнительном производстве» (ст. 68 Закона). Пристав вправе обращать взыскание на имущество, на денежные средства и т.д.

Должница прописана у своих родителей, но имеет личное авто и другую жил площадь в собственности, будет ли эта собственность как-то участвовать в выдаче долга?

Если у должника имеется в собственности автомобиль, то Вы вправе вместе с иском подать заявление об обеспечении иска. В заявлении просите суд наложить арест на автомобиль и т.д.

Я слышал что должников с долгом более 10 тыр не выпускают из страны, сможет ли она с долгом 1 млн по суду куда-то уехать из страны?

На основании ч. 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Долг перейдет по наследству от нее к получателям наследства?

Отвечают по долгам наследодателя наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Хотел бы уточнить, по калькулятору гос. пошлины, я правильно понимаю что это исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера ?

Нет, не правильно. Ваш иск относится к заявлениям имущественного характера, подлежащего оценке. Вам необходимо госпошлину считать на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей