Что делать ООО, если поставка по договору не совершена?

Добрый день! Как поступить в данной ситуации: ООО были перечислены деньги по счету на оплату, есть заключенный договор поставки. Прошло более двух месяцев поставка не осуществлена. На контакт не выходят, все телефоны молчат. Что делать?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь направляете письменную претензию по юридическому и фактическому адресам на расторжение договора поставки и требованием о возврате денежных средств. Срок рассмотрения претензии такой как в договоре если предусмотрен, если не предусмотрен, то 10 дней будет достаточно

При не поступлении ответа на претензию подаете исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иное не предусмотрено договором поставки.

Данные алгоритм предусматривается если покупатель также юр. лицо или ИП

При составлении иска руководствоваться можно общими положениями ГК РФ о поставке

С уважением Александр