Должен ли директор ООО ставить подпись за уволившегося главного бухгалтера?

В ООО уволился гл.бухгалтер, должен ли директор ставить две подписи, за себя и гл.бухгалтера или достаточно одной , за директора?

, Татьяна, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо издать приказ о возложении обязанности главного бухгалтера на директора.

После этого можно в графе Главный бухгалтер писать — «Не предусмотрен» и не ставить никаких подписей.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно брать на работу бухгалтера согласно ФЗ о бухучете — в определенных случаях возможно возложение обязанности бухгалтера на директора

Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера.

Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70103036/2/#block_120#ixzz4S8PFBUGP