1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка под частным домом?

Здравствуйте! Скажите, дом строиться на земельном участке. земля находится под арендой муниципального образования, ее нужно выкупить. Земля дорогая: В Оренбургской области она составляет 60% от кадастровой стоимости. Как можно уменьшить кадастровую стоимость земельного участка? Допустим с помощью суда.

07 Декабря 2016, 09:56, вопрос №1465505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно установить его рыночную стоимость.

Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:

кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок

отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

07 Декабря 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.