8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру, но мы не можем подтвердить родство?

Здравствуйте. Моя мама (84года) живет в Крыму (я в Питере), и хочет оформить на меня своё наследство, вкл. квартиру, в которой живет. Дом ведомственный, квартира в собственности.

Но она была 4 раза замужем, причем в разных городах, а документы давно утеряны. Можно ли их восстановить, не зная годов регистрации браков и разводов, я не знаю. И стоит ли это делать с финансовой стороны.

Есть множество фото, есть люди, которые знают нас как мать и дочь, но это и всё. Фамилия мамы в ее паспорте и моем св-ве о рождении разные.

Как нам поступить лучше всего?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть множество фото, есть люди, которые знают нас как мать и дочь, но это и всё. Фамилия мамы в ее паспорте и моем св-ве о рождении разные. Как нам поступить лучше всего?
Елена

Если будет завещание, то подтверждать родственные отношения не нужно:

ст. 1119 ГК РФ: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. Моя мама (84года) живет в Крыму (я в Питере), и хочет оформить на меня своё наследство, вкл. квартиру, в которой живет. Дом ведомственный, квартира в собственности. Но она была 4 раза замужем, причем в разных городах, а документы давно утеряны. Можно ли их восстановить, не зная годов регистрации браков и разводов, я не знаю. И стоит ли это делать с финансовой стороны.
Елена

Елена, добрый день! Если речь о завещании то подтверждение родства не требуется. Если речь еще и о налогах, то в силу ст. 217 НК доходы в виде имущества, полученного в порядке наследования вне зависимости от наличия родства между наследником и наследодателем не подлежат налогообложению НДФЛ

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И стоит ли это делать с финансовой стороны.
Елена

Если она Вам имущество передаст по договору дарения, можно также не представляя документы о родстве, указать что подарила внучке. Налог в этом случае не уплачивается. Налоговая имеет право потом запросит документы о родстве, но на практике это происходит редко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Все
Скульптор Андреев давно хотел установить скульптурный портрет
Скульптор Андреев давно хотел установить скульптурный портрет на могиле своей матери, но не мог достать для этого подходящий мрамор. Сторож кладбища по договоренности с Андреевым достал ему за плату нужный мрамор, сняв его с одной из заброшенных могил. Документы о том, кто захоронен в этой могиле, в период войны оказались утраченны­ми, и ее в течение многих лет никто не посещал.Андреев высек из мрамора портрет своей матери и установил его на могиле. Узнав об этом, прокурор предъявил к Андрееву иск о взыскании в доход казны стоимости исполь­зованного мрамора по рыночным расценкам. К сторожу был предъявлен иск о взыскании в доход казны сумм, полученных от Андреева. Решите дело.
, вопрос №4080794, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016