Что делать, если моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру, но мы не можем подтвердить родство?

Здравствуйте. Моя мама (84года) живет в Крыму (я в Питере), и хочет оформить на меня своё наследство, вкл. квартиру, в которой живет. Дом ведомственный, квартира в собственности.

Но она была 4 раза замужем, причем в разных городах, а документы давно утеряны. Можно ли их восстановить, не зная годов регистрации браков и разводов, я не знаю. И стоит ли это делать с финансовой стороны.

Есть множество фото, есть люди, которые знают нас как мать и дочь, но это и всё. Фамилия мамы в ее паспорте и моем св-ве о рождении разные.

Как нам поступить лучше всего?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть множество фото, есть люди, которые знают нас как мать и дочь, но это и всё. Фамилия мамы в ее паспорте и моем св-ве о рождении разные. Как нам поступить лучше всего?
Елена

Если будет завещание, то подтверждать родственные отношения не нужно:

ст. 1119 ГК РФ: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Моя мама (84года) живет в Крыму (я в Питере), и хочет оформить на меня своё наследство, вкл. квартиру, в которой живет. Дом ведомственный, квартира в собственности. Но она была 4 раза замужем, причем в разных городах, а документы давно утеряны. Можно ли их восстановить, не зная годов регистрации браков и разводов, я не знаю. И стоит ли это делать с финансовой стороны.
Елена

Елена, добрый день! Если речь о завещании то подтверждение родства не требуется. Если речь еще и о налогах, то в силу ст. 217 НК доходы в виде имущества, полученного в порядке наследования вне зависимости от наличия родства между наследником и наследодателем не подлежат налогообложению НДФЛ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И стоит ли это делать с финансовой стороны.
Елена

Если она Вам имущество передаст по договору дарения, можно также не представляя документы о родстве, указать что подарила внучке. Налог в этом случае не уплачивается. Налоговая имеет право потом запросит документы о родстве, но на практике это происходит редко.