Можно ли подать исполнительный лист сразу в банк, если сумма долга меньше 25 тысяч рублей?

Доброе утро! у меня такой вопрос....У меня есть Исполнительный лист о взыскание 20000т с пенсионера..Чтоб по быстрее взыскать долг .Вчера пошла в пенсионный по месту жительства пенсионера...чтобы подать исполнит лист...чтоб вычитали из пенсии....

Но у меня этот лист не приняли...Сказали что им нужно документы от приставов...?..Правы ли они?...и почему не приняли лист?....

И такая же ситуация с сбербанком...тоже хотела подать этот исполнит лист они не взяли...тоже нужны документы от приставов..Почему не взяли ведь сумма меньше 25000т?..можно же и подавать сразу в банк...а не приставам..

, Светлана Лачугина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такое право у Вас есть

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направленв банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Почему не приняли — неизвестно.

А где найти образец заявления о принятия исполнительного листа в сбербанк? и в Пенсионный?
Светлана

В СБ должен быть

Но главные требования к нему такие:

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организациюзаявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А если я не знаю точно но предпологаю что счет пенсионный все таки есть в сбербанке...т.к практич все пенсионеры получают пенсию в сбербанке....

тогда какм мне все это написать?....и если не окажеться счета...тогда мне банк обязан вернуть исполн лист?....но я не сомневаюсь что счет есть..

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Сотрудники отделения ПФ не правы. Взыскатель самостоятельно вправе обратиться как по месту получения периодических платежей, так и в кредитное учреждение, в котором на имя должника открыт счет. Вам необходимо составить заявление с учетом требований, предусмотренных в ст. 8 или в ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве».

Если у Вас не принимают лично, тогда направьте заявление и оригинал исполнительного документа по почте. Направить необходимо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае документы обязательно примут.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А где найти образец заявления о принятия исполнительного листа в сбербанк? и в Пенсионный?

Светлана, в заявлении должно быть указано

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

В заявлении указываете когда вынесено решение суда, когда выдан исполнительный документ, делаете ссылку на ст. 8 или ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве», просите принять к исполнению исполнительный документ и осуществить взыскание со счета должника (реквизиты счета) на счет (реквизиты Вашего счета).

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Светлана, В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Через банк же быстрее...чем через приставов...