Дарья, добрый день.
Дело об административном правонарушении будет в любом случае. Вопрос лишь в том какое наказание будет по нему назначено.
Так согласно, ст. 12.24 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
По данной статье предусмотрена альтернатива или штраф, или лишение.
В случае, если будет примирение с потерпевшим и причиненный вред будет заглажен — то есть вероятность назначения только штрафа.
При этом имейте ввиду, что Вы можете компенсировать ему лишь моральный вред, все остальное он вправе требовать со страховой компании, если у Вас конечно есть полис ОСАГО.
Если вопрос о выплате морального вреда не решите добровольно — он сможет взыскать его через суд.
Спасибо большое))
А потерпевшая на суде о совершении правонарушения будет присутствовать?