1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Стоит ли идти на мировую со сбитым человеком при легком вреде здоровью?

Здравствуйте) Моя мама сбила человека на пешеходном переходе, причинен легкий вред здоровью, следователь посоветовал идти на мировую, чтобы на суде по нарушению правил было меньшее наказание, и соответственно административного дела не будет. Но потерпевшая запросила чересчур большую сумму. Стоит ли идти на мировую с ней, или пусть подает в суд, как лучше сделать, подскажите, пожалуйста!

07 Декабря 2016, 09:12, вопрос №1465463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если сумма по Вашему мнению большая, то платить не стоит. Пусть обращается в суд.

На суде о совершении правонарушения, следует это озвучить, раскаяться и сказать, что от возмещения вреда не отказываетесь, но у Вас спор по его размеру.

Просите не лишать прав, а ограничиться штрафом

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
07 Декабря 2016, 09:15
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое))

07 Декабря 2016, 09:17
Дарья
клиент, г. Иркутск

А потерпевшая на суде о совершении правонарушения будет присутствовать?

07 Декабря 2016, 09:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А потерпевшая на суде о совершении правонарушения будет присутствовать?
Дарья

Это ее право. Может и не присутствоввать

07 Декабря 2016, 09:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо за ответ, я уточню, потерпевшая затребовала 60000 рублей, я читала, что обычно возмещение морального вреда в таких делах не более 10000-15000, а вред здоровью возмещает страховая компания
Дарья

Все верно. Легкий вред она получит не более 15 — 20 тыс скорее всего

07 Декабря 2016, 09:48
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16640
ответов
9335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день.

Дело об административном правонарушении будет в любом случае. Вопрос лишь в том какое наказание будет по нему назначено.

Так согласно, ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

По данной статье предусмотрена альтернатива или штраф, или лишение.

В случае, если будет примирение с потерпевшим и причиненный вред будет заглажен — то есть вероятность назначения только штрафа.

При этом имейте ввиду, что Вы можете компенсировать ему лишь моральный вред, все остальное он вправе требовать со страховой компании, если у Вас конечно есть полис ОСАГО.

Если вопрос о выплате морального вреда не решите добровольно — он сможет взыскать его через суд.

07 Декабря 2016, 09:17
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ))

07 Декабря 2016, 09:21
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно присутствовать лично или его представитель. Может вообще не присутствовать, при надлежащем извещении дело будет рассмотрено при его отсутствии.

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего.В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
07 Декабря 2016, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ

07 Декабря 2016, 09:48
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18287
ответов
7149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
следователь посоветовал идти на мировую, чтобы на суде по нарушению правил было меньшее наказание, и соответственно административного дела не будет.
Дарья

Дарья, добрый день! Административное дело будет в любом случае и по его результатом в данной ситуации будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности другой вопрос какой будет эта ответственность — штраф или лишение. Наказание назначается исходя из наличия совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств. Из отягчачющих в данном случае может быть наличие у мамы в течение года до совершения данного правонарушения любых штрафов за нарушение ПДД. К смягчающим согласно ст. 4.2 КоАП относятся в том числе

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

+

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

если потерпевшая не придет на заседание мама может указать сумму которая затребована ей и если она слишком высока, учитывая размер морального вреда который реально присуждают суды, суд в данном случае может это учесть в пользу мамы. И повторюсь, что даже полное возмещение потерпевшей всех ее пожеланий по моральному вреду не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, это не гражданский процесс.

07 Декабря 2016, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, я уточню, потерпевшая затребовала 60000 рублей, я читала, что обычно возмещение морального вреда в таких делах не более 10000-15000, а вред здоровью возмещает страховая компания. Мы готовы были ей дать 30000

07 Декабря 2016, 09:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18287
ответов
7149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Спасибо за ответ, я уточню, потерпевшая затребовала 60000 рублей,
Дарья

это очень много, почему не миллион сразу? На суде можно озвучить данную сумму и указать на готовность возмещения морального вредя но в разумных (10-15 тыс.) пределах

07 Декабря 2016, 09:56
Дарья
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое)

07 Декабря 2016, 09:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.