Что делать, если на предприятии принуждают застраховаться?

Могут ли на работе требовать заплатить деньги за медицинскую страховку, взнос в размере 4500 тысяч на год? На самом договоре написано, что добровольное страхование, по факту говорят, или платишь, или пишешь объяснительную.

, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, это не законно. такая обязанность возлагается только законом

Статья 935. Обязательное страхование
1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.
4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Поскольку страхование дело добровольное, то можете отказаться от страхования.

Объяснительную по данному факту Вы также писать не обязаны.

Если все же заставляют, укажите, в ней, что согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, что предполагает возможность осуществить страхование работников самим работодателем.

Кроме того, поскольку в трудовом договоре не указано виды и условия дополнительного страхования работника, работодатель не вправе требовать выполнения действий, находящихся вне рамок трудового договора.

И далее допишите, что своими действиями работодатель ухудшает положения работника, что дает право на защиту его как в судебном, так и во внесудебном порядке — обращение в трудовую инспекцию.