Об оформлении приватизированной квартиры

В 1993 году приватизирована квартиру.Из право устанавливающих документов на руках только св- во о приватизации.Обязательно ли до 2017 г. оформлять св- во о собственности?Не придется ли выкупать жилье по кадастровой стоимости?

, Валентина, г. Воркута
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы уже осуществили приватизацию, в 1993 году достаточно было зарегистрировать указанный документ у нотариуса. Если это у Вас имеется, можно не торопиться. Если этого нет, придется зарегистрировать до истечения срока на приватизацию, в противном случае право собственности может быть установлено в судебном порядке. Согласно закону О приватизации жилищного фонда

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.