Как прекратить факты оскорбления личности?

Здравствуйте! подскажите, ранее меня преследовал коллега и его жена с обвинениями что я с ним состояла в интимной близости..оскорбляли меня, а теперь написали мой номер с именем с текстом "услуги секса" на двери какого то туалета и мне начались звонки на сотовый телефон. как это прекратить и обеспечить спокойную жизнь?

, Виктория, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении этого лица к ответственносоти по ст. 128.1

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

но доказывать виновность этого лица придется самостоятельно.

Поэтому обратитесь в полицию с указанием на то, что неизвестное лицо осуществляет в отношении Вас клеветнические действия и укажите возможных подозреваемых

Виктория
Клиент, г. Владивосток

подскажите пожалуйста, является ли запись звонков доказательствами? какие нужны доказательства помимо догадок что это совершило конкретное лицо?

подскажите пожалуйста, является ли запись звонков доказательствами?
Виктория

Нет, если Вы не предупреждали о записи

какие нужны доказательства помимо догадок что это совершило конкретное лицо?
Виктория
Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.