ИП производит мебель для личного пользования, как задокументировать право собственности?

Доброе утро, я занимаюсь производством мебели, мне нужно что бы вся мебель которую я изготавливаются домой себе была как то задокументированна что она принадлежит мне как мне это сделать?

, Алексей, г. Саранск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственнойрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В слу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Тким образом, по смыслу указанных норм вся мебель, что создал ИП, работая сам на себя, является его собственностью, в связи с чем дополнительных документов о принадлежности не нужно. Но, чтобы была возможность доказать, что мебель создали именно Вы, достаточно будет иметь доказательства такого создания (отчет о работе/видеозапись/показания свидетелей и т.д.)