Разрешена ли в России продажа и употребление электронных сигарет для граждан не достигших 18 лет?

Прошу прощения, на этом сайте я нашел много ответов, гласящих, что продажа и употребление э-сигарет разрешена в РФ. Но у меня остаются сомнения. Не могли бы вы оставить в ответе какое-то официальное доказательство в котором сказано, что продажа и употребление электронных сигарет лицам, не достигшим 18-ти лет разрешена? Буду очень рад.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае необходимо исходить не из того что разрешено (это не возможно в принципе), а из того, что запрещено. В Российской Федерации нет закона запрещающего эту продажу, в отличие от алкоголя и табачных изделий. Поскольку запрета нет, то такая продажа законна

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За продажу электронных сигарет несовершеннолетним предлагается штрафовать

К ответственности привлекут за реализацию не только электронных сигарет, но и подобных никотиновых устройств. Административный штраф, например, для юрлиц может составить от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Такой же штраф предусмотрен сейчас за продажу, в частности, табачных изделий несовершеннолетним.
Документ: Проект Федерального закона N 1058131-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1058131-6)
Внесен в Госдуму 28 апреля 2016 года

Консультант Плюс 2016

В настоящее время неясно, грозит ли компании штраф за продажу несовершеннолетнему гражданину электронных сигарет. С одной стороны, электронная сигарета не является табачным изделием. Но ФАС Уральского округа в Постановлении от 12.12.2011 N Ф09-8014/11 пришел к выводу, что электронная сигарета имеет форму обыкновенной сигареты и основным ее предназначением является процесс курения, то есть вдыхание (выдыхание) паров с содержанием никотина либо без никотина. Поэтому есть риск, что за продажу такой сигареты лицу, не достигшему 18 лет, компании все же придется заплатить штраф.

Консультант Плюс 2016