Может ли в гражданско-правовом договоре быть ссылка на ГК РФ, без указания номера статьи?

Добрый день!

Хотелось бы узнать, правомерно ли действие работодателя при оформлении на работу по гражданско-правому договору делать ссылку на статью ГК РФ, но не прописывать ее номер.

Цитата из договора:

"В соответствии со статьей № ____ ГК РФ, работник сам обеспечивает свою безопасность на рабочем месте и соблюдает требования ТБ"

Подскажите пожалуйста, что это за статья и во что это обернется в будущем.

Спасибо.

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день тут дело в том что в большинстве случаев оформление гражданских договоров не допустимо — работнику с точки зрения социальных гарантий не выгодно так как он — лишается оплачиваемого больничного, отпуска. Для работодателя есть ответственность за оформление таких договоров вместо трудовых -5.27 КоАП ФР

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Вы можете схитрить, заключить указанный договор, проработать у работодателя, запастись доказательствами Ваших трудовых отношений а затем подать иск в суд о признании Ваших отношений трудовыми обязании заключить трудовой договор.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Также в ходе работы можно направить жалобу в Государственную инспекцию труда для привлечения его к административной ответственности по указанной коллегой статье.

Возможно после их вмешательства работодатель оформит с Вами трудовые отношения.

С уважением! Г.А. Кураев