Как заказчику принять результат работ, если срок действия муниципального контракта истек?

Добрый день! О приемке работ по контракту в рамках БК и 44 ФЗ. У меня следующий вопрос, в мае 2016 года у нас был заключен договор на проведение проектно-изыскательских работ, срок действия контракта до 31 декабря 2016. В настоящее время Подрядчик отчитался что по некоторым причинам не успевает выполнить работу до конца года. Но предоставит весь результат, включая положительное заключение государственной экспертизы в январе 2017г. Вопрос - как должен действовать заказчик, может ли он принять результат работ если контракт уже будет недействующим?

, Антон, г. Курган
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Принять и оплатить результат работ Вы будете обязаны, если в контракте не указано, что с окончанием срока действия контракта прекращают свое действие обязательства сторон.

Гражданский кодекс
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

При этом, вы обязаны начислить и предъявить к оплате неустойку за нарушение сроков исполнения контракта.

Вопрос: О расчете неустойки в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 апреля 2016 г. N 02-04-06/21780
Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу разъяснения порядка расчета неустойки в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, и сообщает.
В соответствии с частью 7 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, независимо от выходного (праздничного или непраздничного) пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.
В соответствии с частью 1 статьи 94 Федерального закона N 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и указанным Федеральным законом, в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги.
В этой связи, по мнению Департамента, при расчете неустойки в целях определения значения коэффициента К срок исполнения обязательств по контракту необходимо принимать как количество дней с даты заключения контракта до даты поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, определенных контрактом.
Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.РОМАНОВ

С уважением! Г.А. Кураев