8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за отпуск, если я работаю по срочному трудовому договору?

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу вас оказать консультацию. Со мной заключен срочный трудовой договор на срок с 12.10.2016-9.12.2016 г. Подписывая договор, я не обратила внимания, в силу незнания, на отсутствие пункта про отпуск и его компенсацию. Сейчас случайно наткнулась на статью 291 ТК РФ и увидела, что оказывается временным сотрудникам тоже положен отпуск. Как мне быть? Я уже не успеваю им воспользоваться в связи с тем, что в Моем ТД нет ни слова об этом и тем более скоро Срок ТД заканчивается. Что мне делать в данной ситуации?

, Любовь, пгт. Междуреченский
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

срочный трудовой договор на срок с 12.10.2016-9.12.2016 г.

Работникам, заключившим срочные трудовые договоры на срок менее двух месяцев (ст. 291 ТК РФ) или на выполнение сезонных работ (ст. 295 ТК РФ), гарантируется предоставление отпуска в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы.

0
0
0
0

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан на основании ее письменного заявления (с приложением выданной в установленном порядке медицинской справки, подтверждающей состояние беременности) продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В свою очередь работница, срок действия трудового договора с которой продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя (но не чаще чем один раз в три месяца) представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал (должен был узнать) о факте окончания беременности.
Прекращение срочного трудового договора в период беременности. Увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если:
— трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
— с письменного согласия работницы невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Или этот отпуск за мной сохраниться и я могу взять его позже или также компенсацию?

Отпуска не пропадаеют, тут на ваш выбор.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Александр Сергеевич, благодарю за развернутый ответ. В случае продления срочного трудового договора как эта процедура будет происходить? Меня сначала уволят и заключат новый срочный трудовой договор до окончания моей беременности или просто к нынешнему срочному трудовому договору составят дополнительное соглашение? Точно ли, положенный мне отпуск, я смогу потом отгулять, например перед выходом в отпуск по беременности и родам? Работодатель не откажет мне в этом? Заранее благодарю за консультацию.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Вы вправе получить свой отпуск, даже если он выходит за пределы срока трудового договора. Можете написать заявление.

При этом, у Вас не абсолютное право требовать отпуск.

Как указал Конституционный суд, работодатель предоставляет отпуск при наличии у него возможности.

Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 298-О


«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Устюжанина Игоря Юриевича и Устюжаниной Галины Павловны на нарушение их конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации»
… Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 января 2007 года N 131-О-О, в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением…
Трудовой кодекс
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Геннадий Александрович, подскажите, то есть мне сейчас при увольнении написать заявление на компенсацию за неиспользованные дни отпуска или же написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Как лучше поступить?

И еще один нюанс, я узнала, что беременна и в связи с этим попросила продление срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности. Стоит ли сейчас воспользоваться по текущему трудовому договору компенсацией за отпуск в случае продления моего договора? Или этот отпуск за мной сохраниться и я могу взять его позже или также компенсацию? Спасибо.

Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2016